СЫРЬЕВ НИКОЛАЙ ЕГОРОВИЧ

Сырьев Николай Егорович родился 12 августа 1938 года в Тюменской области в семье рабочего совхоза. В 1955 году окончил среднюю школу в своем селе и поступил в геолого-разведочный техникум в Свердловской области, после окончания которого полгода работал на шахте (г.Березовский), а в 1958 году был призван в Советскую Армию. Служил в Оренбургском высшем военно-воздушном училище летчиков, которое окончил несколькими годами ранее первый космонавт Ю.А.Гагарин, и Николай Егорович познакомился с ним в первый приезд космонавта в училище после полета в космос.
В 1961 году Николай Егорович поступил на физический факультет МГУ и вся его дальнейшая жизнь (около 50 лет) связана с нашим факультетом. Его научная работа связана с кафедрой радиофизики СВЧ (сейчас кафедра фотоники и физики микроволн), в лаборатории доцента Аркадия Ивановича Пильщикова. В 1971 году после окончания аспирантуры он был оставлен работать в должности ассистента на кафедре общей физики. В 1972 году им защищена кандидатская диссертация "Магнитные резонансы и доменная структура в монокристаллах ферритов".
С 1975 по 1977 годы Н.Е. Сырьев находился в зарубежной командировке в Алжире. Он читал лекции и вел практические занятия на французском языке со студентами национального института в г.Бумергес.
Сейчас Николай Егорович по-прежнему работает на кафедре общей физики, являясь ведущим доцентом этой кафедры. Он активно занимается научными исследованиями, применяя метод ферро-магнитного резонанса для изучения магнитоупорядоченных сред. При его непосредственном участии разработана теория длинноволновых магнитостатических колебаний в ферритах с регулярной пластической доменной структурой, установлен спектр стоячих магнитооптических волн в пластинке конечных размеров с доменной структурой, впервые обнаружены резонансные колебания, возбуждаемые однородным электрическим полем. В последние годы им получен ряд интересных результатов при исследовании спектром ФМР в наноструктурах. Результаты его научных исследований много раз докладывались на всесоюзных (российских) и международных конференциях. Он является автором более ста научных работ, опубликованных в ведущих научных журналах, и ряда учебных пособий. Более 10 лет Николай Егорович работал на общественных началах заведующим физическим циклом в физико-математической школе-интернате им.А.Н.Колмогорова.
Эта впечатляющая учебно-научная и воспитательная работа Николая Егоровича всегда шла бок о бок с его яркой общественной деятельностью. Именно в этой работе он проявил себя человеком с глубокими народными русскими корнями, честным, искренним, добрым, основательным. Он, как истинный сибиряк, не многословен, но на него всегда можно положиться, он всегда придет на помощь. Это глубоко неравнодушный человек.
На факультете не найдется человека, который бы вспомнил Николая Егоровича хворающим. Невысокий, крепко скроенный все годы учебы и работы на факультете защищал честь факультета и университета, выступая в соревнованиях по лыжам. Дистанции Николай бегает разные и весьма успешно. В далекие студенческие 60-е годы нередко зимними вечерами после окончания учебных занятий можно было видеть Николая, одетого в простую лыжную форму, выбегающим из Главного здания МГУ с лыжами, чтобы потренироваться на лыжне, проложенной на территории университета между смотровой площадкой и Университетским проспектом. Увлечение лыжами связано с тем, что он родом из Сибири, что на лыжи встал в раннем детстве, когда едва научился ходить. По лыжне он идет легко, како-то весело, задиристо, рассчитывая силы на всю дистанцию. Это увлечение помогает сохранять завидную работоспособность и в настоящее время.
Будучи студентом, он неоднократно избирался в состав комитета комсомола и парткома физического факультета, избирался председателем студенческого профкома факультета.
Н.Е.Сырьев был активным участником студенческих строительных отрядов. Семь раз он выезжал в составе ССО в различные районы нашей страны и за рубеж (Казахстан, Смоленская и Сахалинская области, Польша, Югославия), неоднократно в качестве командира и комиссара отряда.
Николай Егорович был у истоков создания Союза выпускников физического факультета, инициатором увековечения памяти декана факультета Фурсова Василия Степановича.
С 1994 года Н.Е.Сырьев является бессменным председателем профкома сотрудников физического факультета. Возглавив профком  в довольно сложное время реформ, он сосредоточил все свое внимание на решение проблем, связанных с сохранением престижа профсоюзной организации в общей деятельности факультета. Именно благодаря его настойчивости на факультете ежегодно заключаются коллективные договора профсоюзной организации с администрацией факультета. Николай Егорович прилагает огромные усилия по обеспечению необходимой социальной поддержки сотрудников и аспирантов факультета, на проведение работы в коллективе по сохранению традиций нашего факультета в стране.
От души поздравляем Николая Егоровича с юбилеем, желаем крепкого здоровья, активной плодотворной профессиональной и общественной работы на благо факультета и Московского университета.
Коллеги