ИГОРЬ ПЕТРОВИЧ ЗВЯГИН

Исполнилось 70 лет профессору кафедры физики полупроводников Игорю Петровичу Звягину, человеку очень яркому, необычайно талантливому и энергичному.

Вся жизнь Игоря Петровича от студента до большого ученого, высококлассного теоретика, профессора, блестящего лектора и педагога связана с кафедрой физики полупроводников, с физическим факультетом, с Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова.

Игорь Петрович – талантливый, замечательный педагог, блестящий лектор от Бога, человек огромной эрудиции. Его курсы лекций «Введение в физику твердого тела», «Введение в физику конденсированного состояния вещества», «Введение в физику полупроводников», «Физика полупроводников» слушали и слушают не только студенты кафедры физики полупроводников, но и студенты и аспиранты других кафедр. В своих лекциях  Игорь Петрович очень четко и последовательно освещает тщательно отобранные и глубоко продуманные научные вопросы программы курсов. Он с большой самоотдачей и доброжелательностью относится к студентам, настойчиво и терпеливо заставляя их понимать и осваивать читаемые курсы.

Игорь Петрович на протяжении многих лет руководит работой семинара по теории полупроводников. Он интересно и в высшей степени профессионально, динамично ведет этот семинар. Игорь Петрович – создатель научной школы высококлассных теоретиков-твердотельщиков. К Игорю Петровичу тянутся ученики и коллеги, испытывая глубокое уважение к своему учителю.

Круг научных интересов Игоря Петровича Звягина, теоретика-универсала,  необычайно широк и охватывает различные направления физики полупроводников: теорию полупроводников, неравновесные процессы в полупроводниках, кинетические явления в неупорядоченных средах, теорию прыжкового переноса, неупорядоченные низкоразмерные системы,   тематику, связанную с анализом кинетических свойств органических неупорядоченных материалов, таких как органические стекла и полимеры. Особенно важен цикл работ, посвященных эффектам в легированных сверхрешетках с контролируемым беспорядком с учетом кулоновских эффектов, ведущих, в частности, к образованию мягкой концентрационной щели. Продолжаются исследования, связанные с особенностями высокочастотного прыжкового переноса в неупорядоченных материалах.

Помимо высокой квалификации и широкой эрудиции, Игорь Петрович обладает уникальной способностью быстро переключаться и с головой погружаться в совсем новые, сложные задачи. Умение ясно и просто излагать свои мысли, обходиться без излишне усложненного формализма, нахождение своей “изюминки” в научных подходах - это индивидуальные черты научного стиля Игоря Петровича. И.П.Звягин - один из ведущих специалистов по физике неупорядоченных полупроводников и низкоразмерных систем.

Высокая требовательность и критический подход к своей научной продукции, широкий круг интересов, многообразные контакты внутри страны и за рубежом отличают научную работу Игоря Петровича Звягина. Здесь и написание единолично и с коллегами книг по кинетическим явлениям в неупорядоченных полупроводниках, по электронной теории неупорядоченных полупроводников и по доменной неустойчивости,  и лекции в научных отечественных и зарубежных школах, и совместные работы с немецкими и японскими учеными, и редактирование переводов, и работа в редколлегиях журналов (в том числе, в Вестнике МГУ), и работа в программных комитетах различных международных и Российских конференций, и многое, многое другое. Он также является постоянным руководителем и активным участником работ по грантам РФФИ.

Игорь Петрович Звягин - преданный науке, очень скромный и глубоко порядочный человек.

Поздравляем Игоря Петровича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, счастья и новых достижений в науке в стенах Alma Mater.

Сотрудники кафедры физики полупроводников.