Комолов Владимир Павлович (22

Комолов Владимир Павлович

(22.09.1932-22.01.2008)

Ушел из жизни один из наших лучших друзей, соратников, сподвижников, выдающийся ученый и прекрасный преподаватель, долгое время бывший заместителем декана физического факультета – Комолов Владимир Павлович. Он родился в городе Иваново в семье государственных служащих – последним назначением его отца, Комолова Владимира Павловича, была должность заместителя министра Узбекской ССР в Ташкенте. Володя Комолов, закончив среднюю  школу, поступил в высшее военно-морское пограничное училище в Ленинграде. Отдав 5 лет учебе в училище  и военной службе на флоте, он поступил на физический факультет МГУ, который закончил в 1962 году.

В студенческие годы он проявил себя весьма способным студентом и многообещающим научным работником. В те времена на кафедре радиотехники (теперь радиофизики) его научный руководитель профессор Самсон Давидович Гвоздовер, будучи заведующим кафедрой и отделением радиофизики, создавал проблемную лабораторию квантовой радиофизики, для работы в которой пригласил лучших выпускников кафедры, в том числе, и Владимира Павловича. Тот активно включился в научную и преподавательскую деятельность кафедры и в 1967 году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Многопозиционные параметрические триггеры как элементы систем переработки информации и фазочувствительных схем».

В научной карьере В.П.Комолова было много замечательных достижений, отмеченных авторскими свидетельствами и опубликованных в ведущих научных журналах. Он являлся соавтором двух монографий «Параметроны в цифровых устройствах» (совм. с А.С. Рошалем, И.Т. Трофименко, Б.Я. Фельдманом).- М.: Изд-во «Энергия», 1968, 122 с. и «Квантование фазы при обнаружении радиосигналов» (совм. с И.Т. Трофименко).- М.: Изд-во «Сов. Радио», 1976, 224 с., а также двух обзорных статей в журнале «Успехи физических наук»: «Интерференция динамического хаоса гамильтоновских систем: эксперимент и возможности радиофизических приложений» (совм. с Н.В. Евдокимовым, П.В. Комоловым), УФН, т. 171, №7, 2001 и «Неравенства Белла и корреляции ЭПР-Бома: действующая классическая радиочастотная модель. Методические заметки» (совм. с Н.В.Евдокимовым, Д.Н.Клышко, В.А.Ярочкиным), УФН, т.166, №1, 1996. Работая в тесном контакте с доцентами кафедры радиофизики И.Т.Трофименко, А.С.Горшковым и В.Ф.Марченко, Владимир Павлович Комолов создал известную в нашей стране научную школу по изучению параметрических явлений в радиотехнических системах. В последние годы он предложил целый ряд оригинальных практических приложений своих разработок в радиолокационных устройствах обработки сигналов и активного шумоподавления, нашедших отражение в упомянутом известном его обзоре в УФН-2001. Под руководством Владимира Павловича выполнены десятки студенческих научных работ, защищены дипломные работы и кандидатские диссертации. Его ученики, в свою очередь,  стали ведущими специалистами как в области фундаментальной радиофизики, так и в прикладных инновациях.

Сотрудники физического факультета хорошо помнят спокойную и четкую работы доцента В.П.Комолова на посту заместителя декана факультета в 1975-1992 гг. Столь долгое и успешное пребывание в этой должности также свидетельствует о  высокой ответственности и умелых действиях его как администратора и педагога. Владимир Павлович вел важный участок дополнительного и вечернего образования на спецотделении физического  факультета, заботливо формируя контингент слушателей и повседневно сопровождая организационную линию этой нетривиальной деятельности.

Владимир Павлович пользовался огромным уважением товарищей. Как прекрасно знающий радиофизику специалист     он всегда был готов оказать и научную консультацию и посильную практическую помощь. Понимая важность того или иного эксперимента, он неоднократно позволял безвозмездно использовать свои лабораторные помещения и приборную базу для поддержки научной деятельности своих коллег. Внимательный к  окружающим, он своим советом и участием всегда создавал вокруг себя ауру благожелательного взаимопонимания, столь неординарного и весьма редкого в теперешнем человеческом общении.

Владимир Павлович воспитал замечательных детей – дочь и двух сыновей, ставших специалистами каждый в своем направлении. Один из его сыновей – Сергей Комолов, также выпускник кафедры радиофизики, работает в радиофизическом подразделении Центра магнитной томографии и спектроскопии МГУ над созданием системы пассивного радиовидения в миллиметровом диапазоне, организовал действующую совместно с ЦМТС МГУ некоммерческую организацию науки «Современная диагностика», специалисты которой осуществляют бесплатное медицинское МРТ обследование сотрудников и студентов Московского университета, реализуя организованную по инициативе ректора важнейшую социальную программу МГУ.

Владимир Павлович Комолов навсегда останется в нашей памяти, памяти его соратников и друзей, как светлый, добрый человек и как один из лучших представителей радиофизической науки.

профессор кафедры радиофизики  Ю.А.Пирогов