В Ученом совете факультета

Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 2007 году. Всего было проведено 10 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 60 различных вопросов.

В сентябре 2007 г. с докладом «О задачах, стоящих перед физическим факультетом в 2007–2008 учебном году» выступил декан факультета профессор В.И. Трухин. 24 января 2007 г. состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное подведению итогов образовательной деятельности физического факультета в 2001–2007 гг. – выпуску молодых специалистов-физиков; на этом заседании выступили декан проф. В.И. Трухин, ведущие ученые и преподаватели факультета, состоялось награждение победителей конкурса научных студенческих работ им. Р.В. Хохлова, вручение дипломов.

Ученый совет физического факультета на своих заседаниях в 2007 году признал успешной работу кафедры молекулярной физики, кафедры общей физики и кафедры общей физики и молекулярной электроники. С отчетами о деятельности этих кафедр выступили проф. Н.Н. Сысоев, проф. А.М. Салецкий и проф. П.К. Кашкаров. С научными докладами выступили: проф. В.В. Михайлин на тему «60 лет открытия синхротронного излучения», проф. Ф.В. Шугаев и ст. преп. Е.Н. Терентьев («Турбулентность и прохождение лазерного излучения через турбулентную среду»), а также проф. А.В. Андреев, проф. В.А. Бушуев и проф. Б.И. Манцызов («Линейные и нелинейно-оптические процессы в пространственно-периодических средах»). Кроме того, было проведено заседание совета, посвященное 100-летию со дня рождения профессора С.Д. Гвоздовера (с докладом выступил проф. А.П. Сухоруков).

Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и Университетские премии за научную работу и педагогическую деятельность. Премии им. М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность удостоен проф. В.А. Караваев. Премией им. И.И. Шувалова отмечена докторская диссертация доц. Е.А. Константиновой («Фотоэлектронные процессы в наноструктурированном кремнии со спиновыми центрами»). Почетные звания были присвоены целому ряду сотрудников факультета. Этих званий удостоены: «Заслуженный профессор Московского университета» - проф. В.А. Алешкевич, проф. К.Н. Баранский, проф. В.А. Буров; «Заслуженный преподаватель Московского университета» - доц. В.Б. Волошинов и доц. Г.С. Солнцев; «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» - гл. научн. сотр. О.С. Колотов и ст. научн. сотр. А.А. Корнилова; «Заслуженный работник Московского университета» - инспектор учебной части Л.Н. Кобзева и вед. электроник кафедры физики колебаний Б.Ю. Терлецкий. Стипендий Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников удостоены: В.И. Белотелов, А.П. Пятаков, И.М. Пеливанов, М.Д. Малых, Е.П. Харитонова, Д.М. Жигунов, С.В. Заботнов, И.К. Гайнуллин, И.М. Власова и С.Е. Стрыгин. Поздравляем всех наших коллег с премиями, стипендиями и званиями!

Ученый совет рассмотрел много других вопросов. В торжественной обстановке были вручены дипломы выпускникам физического факультета, обучавшимся в магистратуре по программе «Физика и менеджмент научных исследований и высоких технологий». Подведены итоги нового приема на физический факультет, рассмотрены вопросы о введении на физическом факультете двухуровневой системы обучения бакалавр – магистр и о контроле качества подготовки студентов к сдаче зачетов и экзаменов, внесены изменения в сроки промежуточной аттестации студентов и в программу государственного экзамена по физике. Введен ряд новых специальных курсов, а также магистерская программа «Гравиметрия и космическая навигация». Среди текущих дел следует также отметить: утверждение лекторов по общим курсам, рекомендации выпускников факультета в аспирантуру, утверждение плана издательской деятельности физического факультета и др.

Ученый совет рассмотрел вопросы, связанные с присвоением ученых званий: профессора по кафедре (1), профессора по специальности (2), доцента по кафедре (6), доцента по специальности (2). Рассмотрено около 200 конкурсных дел. В рамках программы Ректора 100+100 должность профессора получили вед. научн. сотр. кафедры физики моря и вод суши М.А. Носов и вед. научн. сотр. кафедры физики низких температур и сверхпроводимости А.А. Гиппиус. В соответствии с Положением об этой программе на заседаниях Ученого совета факультета были заслушаны их публичные лекции.

В конце 2007 г. были проведены выборы нового состава Ученого совета физического факультета. Новый состав совета в количестве 101 чел. утвержден Ректором МГУ академиком В.А. Садовничим. Приказом декана проф. В.И. Трухина в Ученый совет факультета введены в качестве Почетных членов академик А.А. Логунов и проф. И.В. Ракобольская.

В начале 2007 г. была проведена большая работа по реорганизации существующих на факультете диссертационных советов; все они были приведены в соответствие с новым Положением о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций, утвержденным Министерством образования и науки России. Всего на заседаниях наших диссертационных советов в прошлом году было защищено 62 кандидатские и 11 докторских диссертации. Докторские диссертации защитили сотрудники факультета В.К. Корнев, А.И. Федосеев и Е.А. Константинова. Поздравляем!

Ученый секретарь Ученого совета,

профессор В.А. Караваев