Дорогие выпускники

Выпуск студентов физического факультета 2008 года

26 января 2008 года в главном здании МГУ ректор университета, академик В.А. Садовничий, и декан физического факультета, профессор В.И. Трухин, вручали дипломы с отличием студентам физического факультета. В тот же день на торжественном заседании Ученого совета физического факультета Владимир Ильич Трухин продолжил вручение дипломов выпускникам факультета.

Вот некоторые цифры, характеризующие выпускной курс.

В 2002 году на факультет было принято 456 студентов из них 38 - по контракту. В 2008 году факультет закончили 367 специалистов (из них - 27 контрактников). Дипломы с отличием получили 85 выпускников. До июня 2008 года на факультете продолжат обучаться 17 студентов по магистерской программе.

Конечно, у каждого выпускного курса есть свои особенности. Вот некоторые - выпуска 2008 года.

Впервые на 2-ом курсе сегодняшним выпускникам было предложено по желанию (факультативно) написать курсовую работу. 39 студентов защитили ее и получили зачет. Из написавших курсовую работу дипломные работы пятерых были выдвинуты кафедрами на конкурс дипломных работ имени Р.В. Хохлова.

Впервые студенты зачислялись на военную кафедру на полгода позже, обучение на ней было 2 года, а сборы проводились на 5-ом курсе сразу после Государственного экзамена по физике.

Надо отметить, что число студентов, которые получили дипломы с отличием, было меньше, чем в предыдущие годы. Основным препятствием, не позволившим получить результат не хуже прежнего, было письменное проведение Государственного экзамена по физике на 5-ом курсе. Примерно 25 студентов, потенциальных отличников, получили на нем четыре и потеряли возможность получить диплом с отличием.

Приятно отметить, что после длительного перерыва впервые студенты этого курса в 2003 году вместе с ветеранами Великой отечественной войны вышли к памятнику погибшим студентам, аспирантам и сотрудникам физического факультета, чтобы вспомнить их незабываемый подвиг.

19 января, за несколько дней до вручения дипломов, студенты 6 курса собрались отметить окончание физического факультета. Организацией вечера занимался студенческий профсоюз: студентка 3 курса Даша Дейген и аспирантка Рита Дубасова. Вечер был хорошо организован, за что им - большое спасибо.

В настоящий момент выпускники либо готовятся к поступлению в аспирантуру, либо устраиваются на работу. Думаю, что годы, проведенные на физическом факультете, они никогда не забудут. Желаю выпускникам физического факультета успехов на избранном пути.

Начальник 6 курса Володин Б.А.