Знаете ли Вы, что

Не верь рекламе

«Маленькая нефтедобывающая компания, поставляющая 15 млн. тонн нефти во Вьетнам, дает в государственный бюджет больше, чем дают в бюджет России весь Газпром и все нефтедобывающие компании, экспортирующие только за рубеж 250 млн. тонн. Скажите, кто тут безответственен, в чем вина народа России. И когда нам говорят, что мы не можем говорить о политике, а без политики мы не изменим ситуацию».

В.В. Калайда - зам. председателя Думы Мурманской области

Журнал «Forbes» сообщает о хозяевах подмосковной земли

.

NN п/п

Владелец

Площадь земли (га)

«Знак»- Н.Цветков

«Центр Капитал» - А.Куцериб

«Ист Лайн» - Д.Каменщик

«Промсвязьнедвижи-мость» Д.и А.Ананьевы

«Вашъ финансовый попечитель» В.Бойко

«Визави» Рустам Терегулов

«Ведомство» И.Дыскин, В.Кольцов

«Абсолют» А.Светаков

«Вимм-Билль-Данн» Д.Якобашвили Г.Юшваев

«Millhouse Capital» Р.Абрамович

НОВЫЙ НАБОР

10 июля в здании Фундаментальной библиотеки МГУ прошло первое в 2007 году публичное зачисление на факультет искусств, факультет почвоведения и физический факультет.      Последний, являясь самым большим факультетом Московского университета, ежегодно первым проводит зачисление в свои ряды. В этом году на физфаке было принято принципиальное решение, и практически все места выделялись не для приема специалистов, а на бакалавриат. (Выделено редактором). По словам декана факультета В. И. Трухина, по основному отделению физики полупроходной балл "22" и больше набрали 284 человека при 282 бюджетных местах, оставшихся после зачисления медалистов, сдавших первый экзамен на "пятерку", победителей всероссийских олимпиад по профильному предмету, военнослужащих и представителей других льготных категорий (всего их набралось 107 человек). Поэтому Центральной приемной комиссией было принято решение выделить два дополнительных бюджетных места для физического факультета, ведь выбрать из 45-ти набравших полупроходной балл 43 человека было решительно невозможно. Аналогично было выделено одно дополнительное место на отделение астрономии, полупроходной балл на которое составил "20".

Е. Волкова http://www.msu.ru/news/

ЕГЭ как показатель результатов  реформы школьного образования

«По существующему закону, двоечнику не выдается аттестат об окончании школы. Но если бы сегодня в документ о полном среднем образовании выставлялись оценки ЕГЭ, то треть выпускников нашей страны лишилась бы своих аттестатов».   «Поиск», 2007, №29-30.

Вклад РФ

Более двух тысяч российских специалистов внесли существенный вклад в создание «Боинга -787». Например, работники Центрального НИИ специального машиностроения, которым принадлежит создание уникальных ракет «Тополь», создали пластиковый  корпус «Боинга -787». А узлы шасси «никудышного» Ту-154 использованы для «787». Успешная работа россиян отмечена советником компании, бывшим послом США в Росси Т. Пикерингом.

«Компаньон и К0». 26. 07. 2007.

Есть резервы!

Доля государства в доходах РФ от добычи нефти составляет 34% (большая часть суммы поступает в Стабфонд). В других нефтедобывающих странах эта цифра составляет от 91- 60%.

«Правда». Июльский спецвыпуск. 2007.