ДЕВУШКА В СВЕРХСИЛЬНЫХ СВЕТОВЫХ ПОЛЯХ

При первом знакомстве с кафедрой волновых процессов студентам младших курсов обязательно показывают лабораторию сверхсильных световых полей – одну из основных экспериментальных лабораторий кафедры. Для формирования электромагнитного поля, в котором любое вещество, будь то атомный или молекулярный газ, плотный диэлектрик, либо металл – всё мгновенно становится плазмой, используются мощные фемтосекундные лазеры, а собственно взаимодействие лазерного излучения с веществом происходит в вакуумных камерах. И кажется порой студентам младших курсов, да и не только им, что сверхсильные световые поля – настоящая и исключительно мужская работа. Но когда самые смелые из них все-таки приходят учиться на кафедру, да ещё и распределяются в лабораторию сверхсильных световых полей, то вдруг, в этом сплетении лазерных пучков и царстве нержавеющей стали, они встречают небольшую, хрупкую с виду девушку – Дашу Урюпину. И для некоторых из них она становится научным руководителем, потому что Дарья Сергеевна Урюпина – не просто младший научный сотрудник кафедры, а еще и кандидат физико-математических наук.

Когда-то давным-давно, а на самом деле – всего шесть с небольшим лет назад, будучи студенткой третьего курса, она пришла в лабораторию заниматься экспериментальной физикой. И совсем не все сотрудники лаборатории считали, что из этого что-то получится – не прост труд экспериментатора, многое надо уметь делать своими руками, да и сила иногда тоже не лишняя. Но Даша быстро доказала, что она может всё, ну или почти всё – мужчины тоже иногда нужны, например, тяжелый вакуумный насос перенести, куда Даша скажет. Ну а трудолюбию и упорству Даши в работе завидовали все, кроме её научного руководителя.

Конечно, заниматься экспериментальной физикой – это не только и не столько гайки крутить, сколько головой работать надо. Даша умела не только прекрасно учиться, закончив физический факультет с красным дипломом, но и действительно оказалась способна эффективно решать сложнейшие научные задачи, сочетая блестящую постановку эксперимента с эффективным осмыслением его результатов. Дипломная работа Д.С.Урюпиной, признанная одной из лучших на кафедре и выдвинутая на конкурс им.Р.В.Хохлова, включала и самостоятельно полученные оригинальные экспериментальные результаты, и аналитические расчеты и оценки.

За три года, проведенные в аспирантуре, Даша Урюпина окончательно сформировалась, как физик-экспериментатор, владеющий всеми секретами этого нелегкого мастерства. Её диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук «Формирование быстрых ионов из твердотельной плазмы, созданной высоконтрастным фемтосекундным лазерным импульсом» была блестяще защищена всего через полгода после окончания аспирантуры, а работа, основанная на одной главе этой диссертации, получила первую премию на конкурсе моложежных научных работ 2006г. по направлению «Оптика и лазерная физика», организованного отделением квантовой радиофизики ФИАН и Советом программы «Когерентное оптическое излучение полупроводниковых соединений и структур»

Ещё даже не завершив работы над диссертацией, Даша активно включилась в решение совершенно новой задачи, решаемой лабораторией – получение мощных импульсов с предельно малым числом оптических колебаний. Она всегда в лаборатории, всегда безотказна и готова помочь советом студентам и аспирантам, всегда активно участвует в обсуждении научных проблем сос своими коллегами. Нельзя не упомянуть и о той роли, которую Даша играет в создании какого-то особого настроя в лаборатории, который может создать только присутствие женщины. Кстати, Даша уже не одна-единственная девушка в сверхсильных световых полях. По её примеру в лабораторию пришли другие студентки и им её опыт, наверное, бесценен.

В наши дни праздник 8 марта ассоциируется с приходом весны, близким солнечным теплом и ярким солнцем – всем тем, что дарят всем нам наши дорогие женщины. Но ведь исходно этот день был днем борьбы за равноправие женщин и до сих пор целые движения объединяют женщин, понимающих такую борьбу как борьбу за гарантированное равное представительство женщин во всех сферах человеческой деятельности. А Даша доказала, что не нужно никаких квот и что если девушка хочет заниматься любимым делом и это любимое дело – экспериментальная физика, то она может добиться прекрасных успехов, соединив свои способности с трудолюбием, упорством в достижении цели и женским обаянием. Пусть день 8 марта лучше останется праздником весны и наших прекрасных женщин!

Мы рады, что в нашем коллективе работает Дарья Урюпина – прекрасный человек, талантливый ученый, просто милая и обаятельная девушка. Желаем ей огромного счастья и больших успехов в науке и личной жизни!

А.Б.Савельев-Трофимов