Прощайте

21 апреля 2006 г. трагически погибли наши друзья, товарищи, коллеги и просто талантливые люди, Наталия Николаева и Владимир Маркин.

Наташа была разносторонне развитым человеком: окончила полный курс отделения фортепиано Детской музыкальной школы г. Дубны, прекрасно рисовала, занималась в балетной студии, выступала на концертах. В 1996 году она с золотой медалью окончила школу и поступила на физический факультет МГУ. С тех пор вся ее дальнейшая жизнь была посвящена науке и прошла в стенах любимого университета. Окончив физфак с отличием, Наташа поступила в аспирантуру. Во время обучения в аспирантуре она проявила себя как сформировавшийся специалист в области некорректно поставленных и обратных задач. Будучи автором 16 научных трудов, Наташа в 2005 г. успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Полтора года Наташа работала инспектором отдела аспирантуры. Ее человеческие и профессиональные качества лучшим образом характеризуются словами сотрудников отдела: «Наташа была умницей, спортсменкой, человеком целеустремленным и преданным науке. Она любила Московский университет и очень хотела здесь работать».

Наташа излучала свет и дарила тепло, любила жизнь, с нежностью и заботой относилась к своим родителям, была верным другом. Сочетание таких человеческих качеств как ум, талант, доброта, целеустремленность, жизнерадостность, честность сделали Наташу всеми любимым человеком.

Володя Маркин был целеустремленным исследователем, вдумчивым и, несмотря на весьма молодой возраст, уже вполне сформировавшимся математиком. Он с интересом брался за решение поставленных перед ним научных задач. Надо сказать, что Володя был творческим человеком и в процессе своих научных изысканий вносил много новых оригинальных идей, которые позволили ему уже на 4-м курсе написать несколько научных работ, достойных публикаций в ведущих научных изданиях. Это были действительно глубокие труды по теории резонансов в динамических системах.

Вова был очень целеустремленным, хотел многого достичь в жизни. Всегда энергичный и жизнерадостный, он с энтузиазмом брался за работу и добивался успехов. Помимо математической деятельности он интересовался экономикой, программированием, изучал иностранные языки. Увлечением Вовы также были танцы.

На Володю всегда можно было положиться в сложной ситуации. При общении он заражал людей своей энергией и оптимизмом. С Вовой было интересно общаться, потому что он был эрудированным и глубоким человеком; у него было много друзей.

Каждый по-своему запомнит Наташу и Володю, этих замечательных и талантливых людей.

Коллеги