Поздравляем!

1 июня 2006 года на кафедре биофизики состоялись защиты двух докторских диссертаций. Замечательные работы, блестящие защиты, достойные высоких традиций Физического факультета Московского университета.

Геннадий Борисович Хомутов поступил на физический факультет МГУ в 1973 году, окончил его в 1979 году и поступил в аспирантуру кафедры биофизики, которую успешно окончил в 1982 году, защитив кандидатскую диссертацию. Затем работал на кафедре биофизики, проходил стажировку в университете Беркли (США) в 1987/1988 годах. С 1989 по 1996 год был начальником курса. С 1996 года Г.Б.Хомутов - доцент каф. биофизики, читает курс лекций Физическая химия поверхности молекулярных структур и наноструктур. Им опубликовано более 300 научных работ, под его руководством выполнено 9 кандидатских диссертаций.

Диссертационная работа Г.Б. Хомутова «Особенности структурной организации, ионные взаимодействия и физико-химические свойства мембран и планарных биомиметических наносистем» посвящена одной из важнейших проблем современной биофизики – выяснению фундаментальной взаимосвязи структуры, свойств и функций в биологических системах на разных уровнях их организации. Основное внимание в работе уделено исследованию взаимосвязи особенностей структурной организации, ионных взаимодействий и физико-химических свойств в мембранных системах, а также в планарных биомиметических наносистемах - пленках Ленгмюра-Блоджетт и наноструктурах, включающих биологические, амфифильные, полимерные и неорганические нано-компоненты (ионы редкоземельных металлов, нанокластеры, наночастицы и низкоразмерные наноструктуры).

Г.Б.Хомутовым были поставлены и успешно решены актуальные проблемы фундаментального и прикладного характера. В диссертационной работе получен ряд новых результатов, имеющих существенное значение для биофизики мембран и устанавливающих связь между составом, строением и ультраструктурой, ионными взаимодействиями, локальными физико-химическими свойствами поверхности, особенностями процессов и взаимодействий на границе раздела фаз и функциональными характеристиками в мембранных системах и планарных биомиметических наносистемах. Развитые в работе подходы позволяют подняться на новый уровень понимания механизмов процессов структурообразования и их регуляции в сложных мембранных системах и организованных планарных наноструктурах. Полученные в работе результаты заложили основу базовых знаний и экспериментальных методов, которые могут обеспечить возможности для дальнейшего успешного продвижения в области разработки новых функциональных наноматериалов и организованных низкоразмерных наносистем., тем самым способствуя развитию ряда перспективных технологий, в том числе включенных в перечень критических технологий Российской федерации, среди которых, в частности, генотерапия, нанометрические технологии сборки и элементная база наноэлектроники, материалы для микро- и наноэлектроники, информационные системы, каталитические системы и технологии, мембранные технологии, оптоэлектроника, полимеры и композиты, а также биотехнология, сенсоры, функциональные покрытия, микро- и нанокапсулы, и многое другое.

Леонид Владимирович Яковенко в 1966 г. окончил среднюю школу №5 г. Москвы с серебряной медалью и поступил на физический факультет МГУ, который окончил по кафедре биофизики в 1972 г. После службы в армии он поступил в аспирантуру физического факультета, которую окончил в 1978 г. и был оставлен на работу на кафедре биофизики в должности младшего научного сотрудника. В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Механизмы функционирования молекулярного насоса, осуществляющего перенос ионов натрия и калия через клеточную мембрану». С 1988 г. работает в должности старшего научного сотрудника на той же кафедре.

С 1983 г. по 1991 г. Л.В. Яковенко вел спецсеминар кафедры по физической химии, а с 1992 г. по настоящее время читает спецкурс и ведет семинар по физической химии. С 2003 г. ведет семинар, а с 2006 г. читает и лекции по общей физике на факультете биоинженерии и биоинформатики МГУ. Под его руководством выполнено 15 дипломных работ, защищено четыре кандидатские диссертации.

Научная работа Л.В. Яковенко связана с изучением физических механизмов предбиологической эволюции, роли процессов конформационной релаксации в ферментативном катализе, особенностей функционирования Na,K‑АТФазы и других систем транспорта ионов через мембраны, влияния электромагнитных полей на функционирование биологических систем, структурно‑функциональных свойств молекул биополимеров, а также с развитием ряда аспектов системной биологии. Научные результаты Л.В. Яковенко были представлены на многих научных конференциях в России и за рубежом (в Германии, Великобритании, Болгарии, Чехии и других странах). Он имеет более 100 публикаций, в том числе одно авторское свидетельство и одну монографию.

Им защищена диссертация на соискание ученой степени доктора физ.-мат. наук на тему «Возникновение ионной и хиральной асимметрий в предбиологической эволюции». Диссертационная работа Л.В. Яковенко посвящена физико‑химическим процессам в химической эволюции эволюции Земли, которые привели к возникновению живых систем, а затем во многом определили свойства клеток. В частности, экспериментально показано, что на неравновесной границе раздела фаз раствор‑воздух происходит фракционирование веществ, включая стереоизомеры биологически важных молекул – аминокислот и сахаров. Эти процессы постоянно протекают в естественных системах, например, на границе раздела океан-атмосфера, и играют важнейшую роль в экологии. Так, они ответственны за глобальный характер распределения загрязнений окружающей среды из локальных источников.

Работы Г.Б.Хомутова и Л.В.Яковенко широко известны в нашей стране и за рубежом.

Коллектив кафедры биофизики, друзья и многочисленные ученики сердечно поздравляют диссертантов и желают им успешной научной работы, удач и счастья.

Зав. кафедрой биофизики

В.А.Твердислов