ЛЕОНИД ВАДИМОВИЧ ЛЕВШИН

(24.05.1927 - 17.03.2006)

17 марта 2006 года скончался выдающийся ученый в области молекулярной спектроскопии, люминесценции и квантовой электроники, заведующий отделением экспериментальной и теоретической физики физического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, лауреат Государственной премии СССР и Ломоносовской премии, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный профессор МГУ Леонид Вадимович Левшин.

Это тяжелая утрата для Московского университета и для нас – сотрудников физического факультета.

Научная и педагогическая деятельность Леонида Вадимовича целиком связана с физическим факультетом Московского университета. В 1950 г., защитив под руководством академика С.И.Вавилова дипломную работу, он окончил с отличием университет и поступил в аспирантуру физфака МГУ. После успешной защиты в 1954 г. кандидатской диссертации работал в должности ассистента, доцента, а затем и профессора кафедры оптики. В 1967 г. Л.В.Левшин защитил докторскую диссертацию. С 1969 г. Он возглавил отделение экспериментальной и теоретической физики физического факультета МГУ.

Диапазон научных интересов Леонида Вадимовича был весьма широк. Им было получено большое число важных результатов, вскрывающих природу межмолекулярных взаимодействий в растворах сложных органических соединений, в полимерных матрицах и на поверхности твердых тел, установлены механизмы безызлучательной и излучательной деградации энергии электронного возбуждения в молекулярных системах, а также пути получения эффективных лазерных сред, используемых в лазерах с плавно перестраиваемой частотой генерации. В этих направлениях им  написаны две монографии «Люминесценция и ее измерения» - 1989 г., «Лазеры на основе сложных органических соединений» - 1992 г.), получен ряд авторских свидетельств на изобретения и опубликованы многочисленные обзорные и оригинальные научные статьи. Участие Л.В.Левшина в работах по созданию и внедрению в народное хозяйство и оборону страны новых высокоэффективных лазерных систем в 1985 г. было отмечено премией Минвуза СССР I степени, а в 1989 г. - Государственной премией СССР. В 2005 году Л.В Левшин был награжден Ломоносовской премией 1-й степени.

Большое место в жизни и научном творчестве Л.В.Левшина занимали работы по истории отечественной физики и истории физического факультета Московского университета. Он был создателем и руководителем музея физического факультета МГУ. Многие его книги о жизни и деятельности русских физиков претерпели не одно издание. Особенно много работ он посвятил своему учителю академику С.И.Вавилову (монографии "Сергей Иванович Вавилов" - 1977 г., "Свет - мое призвание: Страницы жизни С. И. Вавилова" - 1987 г., ее перевод на английский язык - 1989 г. и др.).

Неизменное внимание Леонид Вадимович уделял подготовке научных кадров. На протяжении многих лет он успешно читал общие и специальные курсы по оптике для студентов физического факультета МГУ. Л.В.Левшин - соавтор ряда учебников и учебных пособий ("Методы спектрального анализа", "Практикум по спектроскопии", " Химический люминесцентный анализ неорганических веществ", "Оптические методы исследования молекулярных систем" и др.). В 1994 г. Л.В.Левшину было присвоено почетное звание "Заслуженный профессор МГУ". При непосредственном участии профессора Л.В.Левшина его учениками организовано два научных центра в Карагандинском и Самаркандском университетах, где были открыты соответствующие кафедры и лаборатории, ведущие подготовку специалистов и интенсивные научные исследования.

Леонид Вадимович Левшин опубликовал 20 книг и более 350 статей. Среди его непосредственных учеников 8 докторов и 32 кандидата наук. Леонид Вадимович более тридцати лет являлся членом ученого совета физического факультета МГУ. Долгое время он работал зам. председателя, а затем и председателем секции оптики, спектроскопии и люминесценции НТС Минвуза СССР. С 1971 г. Л.В.Левшин был членом, а затем заместителем председателя научного совета РАН по проблеме "Люминесценция". Он являлся заместителем председателя специализированного докторского и председателем кандидатского ученых советов физического факультета МГУ, а также членом редакционной коллегии "Журнала прикладной спектроскопии".

Научные достижения профессора Л.В.Левшина и его плодотворная работа по подготовке кадров были отмечены орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами "Знак Почета" и медалями; он был награжден Минвузом СССР почетным знаком "За отличные успехи в работе" и многими другими наградами.

Леонид Вадимович не переставал трудиться и строить планы до последних дней своей жизни. Он был очень добрым и внимательным человеком. Многим он помог хорошим советом, многих поддержал. Его обаятельная улыбка и негромкий, спокойный голос навсегда остались в наших сердцах.

Коллеги