Профессору Владимиру Ивановичу Николаеву -- 70 лет!

29 марта исполнилось 70 лет профессору кафедры общей физики Николаеву Владимиру Ивановичу. Думается, на физическом факультете нет сотрудников и студентов, которые бы его не знали. Владимир Иванович является одним из ведущих лекторов физического факультета. Его лекции отличаются глубокой продуманностью, строгой логикой и ясностью изложения, широким охватом материала. Прекрасно прочитанные, содержащие отточенные определения и формулировки физических законов, лекции В.И.Николаева легко конспектируются и служат надежным базисом при изучении соответствующих разделов физики, поэтому они пользуются у студентов большой популярностью. По результатам анкетирования и опроса студентов в 2003 г. В.И.Николаев был удостоен звания «Преподаватель года».

Вся трудовая деятельность В.И.Николаева связана с Московским университетом. Окончив физический факультет и аспирантуру, Владимир Иванович с 1963 г. работает на кафедре общей физики, став в 1981 г. профессором. Он читал семестровые курсы лекций для студентов 1 и 2 курсов по разделам «Механика», «Молекулярная физика» и «Электричество и магнетизм», а также спецкурсы «Физика магнитных явлений», «Мессбауэровская спектроскопия магнитоупорядоченных систем», «Прикладная мессбауэровская спектроскопия», «Релаксационные явления в эффекте Мессбауэра».

Профессор В.И.Николаев является замечательным методистом. Своим богатым преподавательским опытом он щедро делится с другими. Более 10 лет Владимир Иванович руководил семинаром по методике преподавания физики для молодых преподавателей. Многим сотрудникам кафедры эти семинары помогли освоить основы педагогического мастерства. Теперь очень много физических законов и определений мы формулируем «по Николаеву». С 1991 г. В.И.Николаев является директором Центра переподготовки научно-педагогических кадров МГУ, где ведет большую организационную работу. Совместно с А.В.Быковым им был организован при Центре Лекторий для учителей физики г. Москвы.

За свою многолетнюю плодотворную работу В.И.Николаев в 2000 г. был удостоен звания «Заслуженный профессор Московского университета», а в 2003 г. стал победителем конкурса, посвященного 70-летнему юбилею физического факультета, в номинации «Педагогическая деятельность». С 2002 г. является членом Президиума Научно-методического Совета по физике Минобразования РФ. Он уделяет также много внимания распространению физических знаний и методических разработок в вопросах преподавания, являясь заместителем главного редактора журнала «Физическое образование в вузах» и членом редколлегии РЖ «Физика».

Наряду с преподавательской деятельностью В.И.Николаев успешно занимается научной работой. В 1979 г. он стал доктором физико-математических наук. К области его научных интересов относятся: физика магнитных явлений, физика твердого тела, мессбауэровская спектроскопия, физические свойства систем наночастиц. Им был получен ряд приоритетных научных результатов. В 1961 г. он осуществил (в Институте атомной энергии) первые в СССР опыты по эффекту Мессбауэра с изотопом 57Fe, а также показал, что вероятность эффекта Мессбауэра зависит от магнитного состояния вещества. Им была выявлена особая роль ангармонизма колебаний атомов в тепловых свойствах наночастиц и предсказано существование нового фазового перехода – «парамагнетизм – индуцированный суперпарамагнетизм», введено представление о фазовых переходах более «мягких», чем фазовые переходы второго рода. В.И.Николаев подготовил 24 кандидата и двух докторов наук. Им опубликовано более 250 научных и научно-методических работ. В.И.Николаев является членом двух диссертационных советов при МГУ, а также членом Ученого Совета факультета дополнительного образования.

Много лет Владимир Иванович активно участвовал в работе общества «Знание». С лекциями он объехал всю нашу страну. Являлся первым заместителем председателя Правления организации общества «Знание» МГУ.

31 марта состоялось торжественное заседание кафедры общей физики, посвященное 70-летию профессора В.И.Николаева. На этом заседании Владимир Иванович выступил с лекцией «Физика и музыка». Выяснилось, что наряду с преподавательской и научной деятельностью он серьезно занимается игрой на гитаре (что, впрочем, давно знали сотрудники кафедры). Владимир Иванович с блеском исполнил ряд пьес и импровизаций, в том числе две пьесы собственного сочинения. Завершилась необычная лекция выступлением «инструментального ансамбля» под управлением В.И.Николаева в составе 4 человек с довольно экзотическим набором инструментов: лейденская банка, 2 кофейные банки, деканский колокольчик и ксилофон. Владимир Иванович получил благодарности ректора МГУ академика В.А.Садовничего и декана физического факультета профессора В.И.Трухина - за плодотворную многолетнюю педагогическую, научную и методическую деятельность.

От души поздравляем Владимира Ивановича с юбилеем, желаем ему многих лет работы на нашем факультете, крепкого здоровья, больших творческих успехов во всех областях его многогранной деятельности!

Коллеги