Конкурс студенческих работ им. академика Р.В.Хохлова

По давно сложившейся традиции в январе 2006 года на физическом факультете МГУ был проведен конкурс имени Р.В.Хохлова на лучшую студенческую научную работу 2005-2006 учебного года.

В соответствии с условиями конкурса кафедрами были представлены на рассмотрение жюри 30 дипломных работ. Жюри подвело итоги конкурса и, учитывая высокий научный уровень представленных работ, решило премировать 22 работы. В соответствии с приказом декана физического факультета № 4 осн. от 20.01.06 победителями конкурса стали:

Премия 1 степени

1. Бузмаков Алексей Владимирович, кафедра ОФВП за работу "Микротомография биологических объектов с субмиллиметровым разрешением на длинах волн 0,7-2,2 ангстрем" (науч. рук. проф. Андреев А.В.)
  2. Кротов Дмитрий Александрович, кафедра квантовой статистики и теории поля за работу "Голографическая дуальность в квантовой теории поля" (науч. рук. проф. Рубаков В.А.).

Премия 2 степени

1. Макаренко Ирина Витальевна, кафедра общей ядерной физики за работу "Изучение изомерных состояний атомных ядер на разрезном микротроне RTM-70 НИИЯФ МГУ" (науч. рук. проф. Капитонов И.М. )
  2. Гайнутдинов Азат Марсельевич, кафедра теоретической физики за работу "Соответствие Каждана-Люстига между вертекс-операторными алгебрами логарифмических конформных теорий поля и квантовыми группами" (науч. рук. вед. н. с. ФИАН Семиханов А.М.)
  3. Белогорохов Иван Александрович, кафедра ОФМЭ, за работу "Исследование процесса генерации синглетного кислорода в ансамблях кремниевых нанокристаллов методом фотолюминесценции" (науч. рук. проф. Тимошенко В.Ю.)
  4. Изосимова Мария Юрьевна, кафедра акустики за работу "Нели-нейные волны Лэмба в металлической пластинке с дефектами" (науч. рук. проф. Коробов А.И.)
  5. Мельников Виталий Александрович, кафедра магнетизма за работу "Особенности магнитных свойств гетерогенных (нанокристаллических, аморфных)FeNbB сплавов" (науч. рук. г.н.с. Шалыгина Е.Е.)
  6. Климов Павел Александрович, кафедра косм. лучей и физики космоса, за работу "Моделирование работы орбитального детектора космических лучей предельно высоких энергий с учетом данных спутника УНИВЕРСИТЕТСКИЙ-ТАТЬЯНА" (науч. рук. вед.н.с. НИИЯФ Хренов Б.А.)
  7. Елесин Юрий Алексеевич, кафедра физики Земли за работу "Самообращение намагниченности горной породы вулкана Лако" (науч. рук. проф. Трухин В.И.)
  8. Нивина Татьяна Александровна, кафедра физики моря и вод суши за работу "Экспериментальное исследование ветровых волн на начальной стадии их развития" (науч. рук. доцент Мельникова О.Н.)
  9. Коробова Юлия Геннадьевна, кафедра физической электроники за работу "Высокоэффективный холодный катод на основе углеродного волокна" (науч. рук. проф. Гусева М.Б.).

Премия 3 степени

1. Ермакова Светлана Викторовна, кафедра радиофизики за работу "Эффекты переключения оптических пучков в нелинейных средах" (науч. рук. проф. Сухоруков А.П.)
  2. Свешникова Анастасия Никитична, кафедра биофизики за работу "Метод достоверного анализа генной экспрессии, определяемой при помощи микрочипов" (науч. рук. с.н.с. Иванов П.С.)
  3. Тарасов Павел Михайлович, кафедра физики НТСП за работу "Магнитные, гальваномагнитные и термоэлектрические свойства монокристаллов Bi2-x Sbx Te3 с магнитными примесями" (науч. рук. проф. Кульбачинский В.А.)
  4. Стысин Алексей Владимирович, кафедра физики ат. ядра и кв. теории столкновений за работу "Кинетика торможения быстрых многозарядных ионов в веществе в неравновесном режиме" (науч. рук. проф. Балашов В.В. )
  5. Белостоцкий Сергей Георгиевич, кафедра ат. физики, физики плазмы и микроэлектроники за работу "Исследование элементарных процессов с участием отрицательных ионов в плазме" (науч. рук. с.н.с. НИИЯФ Лопаев Д.В.)
  6. Волкова Зоя Александровна, кафедра физики колебаний за работу "Особенности дисперсионных свойств двумерных фотонных кристаллов" (науч. рук. ассистент Пятаков А.П.)
  7. Панин Александр Анатольевич, кафедра математики за работу "Временная асимптотика поля, возбуждаемого в волноводе гармони-ческим током" (науч. рук. проф. Боголюбов А.Н.)
  8. Рыкованов Сергей Георгиевич, кафедра ОФВП за работу "Генера-ция быстрых частиц и коротких рентгеновских импульсов при взаимодействии мощного лазерного излучения с тонкими мишенями" (науч.рук. проф. Платоненко В.Т.)
  9. Вагин Дмитрий Вениаминович, кафедра общей физики за работу "Колективные спиновые эффекты в плазменных и микромагнитных средах" (науч. рук. проф. Поляков П.А.)
  10. Фролов Алексей Евгеньевич, кафедра биофизики за работу "Математическая модель электронного и протонного транспорта в интактных хлоропластах" (науч. рук. проф. Тихонов А.Н.)
  11. Дунаев Дмитрий Викторович, кафедра кв. теории и ФВЭ за работу "Условная вероятность и "парадоксы" в составных системах" (науч. рук. проф. Хрусталев О.А.).

Накануне Татьяниного дня 24 января 2006 г. на торжественном заседании Ученого совета физического факультета совместно с собранием выпускников 2006 года декан факультета профессор В.И. Трухин вручил победителям конкурса студенческих работ им. Р.В. Хохлова дипломы, ценные подарки - книгу "Советский физик", избранные материалы" и денежные премии, которые составили 4000, 3000 и 2000 рублей соответственно степени премии.

Хочется поблагодарить всех студентов, принявших участие в конкурсе, от души поздравить победителей и их научных руководителей и пожелать всем больших творческих успехов.

Ученый секретарь жюри конкурса
Н.С. Колесова