Новая книга по истории факультета

В декабре 2005 г. на физическом факультете издана книга по истории одной из старейших и крупнейших кафедр факультета - кафедры общей физики и магнитоупорядоченных сред, в которой собрана информация о деятельности и достижениях кафедры за всю её 70-летнюю историю:

Кафедра общей физики и магнитоупорядоченных сред
(общей физики для естественных факультетов).
Исторический справочник.
М.: Физический факультет МГУ, 2005.
Автор-составитель: Грабовский С.В.
Рецензент: проф. Левшин Л.В.
Редакционная коллегия: Струков Б.А. (председатель),
Никитин С.А., Стеценко П.Н., Кадомцева А.М.,
Королева Л.И., Свирина Е.П.,
Пустовалов Г.Е., Смирницкая Г.В.

В сборнике представлена история кафедры с момента основания до наших дней, фотоархив кафедры начиная с 1950-х гг., обширная справочная и статистическая информация (списки публикаций, диссертаций, выпускников, премий и т.д.). При описании образовательной и научной деятельности кафедры в сборнике отражены как история преподавания физики на естественных факультетах МГУ, так и история достижений всех научных групп кафедры, в том числе Проблемной лаборатории магнетизма; описана история создания школы физиков-магнитологов проф. К.П. Белова. В отдельной главе представлены расширенные биографии профессоров, работавших на кафедре, известных ученых, внесших большой вклад в науку и образование на физическом факультете: Глаголева-Аркадьева А.А., Кондорский Е.И., Белов К.П., Рейхрудель Э.М.

Книга предназначена для сотрудников и выпускников физического факультета МГУ; для всех интересующихся историей исследований по магнетизму в Московском университете и историей преподавания общей физики в МГУ.

Сборник содержит 176 страниц в твердом переплете, около 200 фотографий и рисунков, 30 таблиц и графиков.

В печатном виде книга доступна в библиотеке физического факультета, а также в библиотеке кафедры. Электронная версия - на web-сайте кафедры: (http://ferro.phys.msu.ru)

Грабовский С.В., кафедра ОФМС