LXVI Московская городская олимпиада по физике

Несмотря на то, что Московская городская олимпиада школьников по физике проводится более 60 лет, каждый год она проходит в новых условиях. Последние два года призеры олимпиад получают льготы при поступлении в Вузы. Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников проходит в пять этапов: школьный, городской, региональный, федеральный-окружной и, наконец, пятый - заключительный. Российская федерация делится на семь федеральных округов. Каждый из округов посылает свою команду школьников на заключительный этап Всероссийской олимпиады. Москва и С.-Петербург также выставляют свои команды. Таким образом, Московская городская олимпиада имеет статус федеральной-окружной, т.е. четвертого этапа Всероссийской олимпиады.

В соответствии с новым Законом об образовании Вузы обязаны без экзаменов принимать на первый курс победителей и призеров (т.е. получивших дипломы I - III степени) заключительного этапа Всероссийской олимпиады по своему профилю. Конкретно для физического факультета - это призеры Всероссийской олимпиады по физике и по астрономии и физике космоса. Что касается олимпиад III-го и IV-го этапов, то Вузы могут (но не должны!) устанавливать им льготы при приеме или принимать вовсе без экзаменов. В этом году физический факультет победителям и призерам IV-го этапа засчитывал высший балл вступительного экзамена по физике.

В связи с этим существенно вырос интерес школьников к олимпиадам. Число желающих участвовать в ней школьников приблизилось к 2000 (см. таблицу) и мы впервые не поместились на нашем факультете. Поэтому 7-8 классы писали олимпиаду в помещениях химического факультета. Это вызвало определенные проблемы, как чисто организационные (не удалось договориться, чтобы на химический факультет пускали родителей), так и необходимость увеличить число дежурных во время проведения олимпиады и число проверяющих работы. Большую помощь в проверке работ оказали аспиранты и молодые сотрудники факультета, без участия которых осуществить проверку в короткие сроки было бы невозможно.

Данные по числу участников Олимпиады.

7 класс 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс Всего
1999 год 109 198 253 345 372 1277
2000 год 218 230 372 335 474 1629
2001 год 231 233 383 403 551 1801
2002 год 88 269 426 466 539 1788
2003 год 138 275 318 453 381

2004 год 109 256 337 529 505 1736
2005 год 171 316 395 555 521 1958

Руководящий состав олимпиады с прошлого года не изменился. Председатель жюри - декан, профессор Трухин В.И., председатель оргкомитета - зав. кафедрой Общей физики и волновых процессов профессор Макаров В.А., председатель методической комиссии по подготовке задач - доцент кафедры Общей физики Семенов М.В.

Несколько слов об окружных олимпиадах по физике. Хотя МГУ не предоставляет никаких льгот для победителей и призеров окружных олимпиад в Москве (т.е. олимпиад третьего этапа), многие московские Вузы такие льготы установили. Поэтому повысился и интерес к этим олимпиадам у школьников. Если раньше эти олимпиады проводились силами окружных методистов, то теперь, чтобы не допустить утечку информации о задачах, Департаментом образования г. Москвы было принято решение, что для 11-ти классников окружной тур должны проводить ведущие Вузы столицы. Поэтому наш факультет в этом году проводил и окружной тур олимпиады по физике.

В заключение хочется поблагодарить всех организаторов 66-й Московской городской олимпиады по физике, составителей интересных нестандартных задач, дежуривших и проверявших задачи, а всем школьникам пожелать дальнейших успехов в учебе.

Секретарь оргкомитета
олимпиады Рыжиков С.Б.