Борису Дмитриевичу Рыжикову -- 75 лет

24 августа 2005 года исполнилось 75 лет доценту кафедры общей физики Рыжикову Борису Дмитриевичу. Борис Дмитриевич родился в Воронежской области (с.Чесланка Бобровского района). В годы Великой Отечественной войны этот район был прифронтовым, и Борис Дмитриевич воочию ощутил страшный запах войны, будучи мальчишкой засыпая и вставая под грохот артиллерийской канонады и фашистских самолетов.

В школе он всегда увлекался физикой. Как однажды он сказал, что "программа по физике была практически такой же, как и сейчас и несмотря на то, что жизнь была тяжелой, приходилось работать на селе и по дому, о перегруженности школьной программы речи не было, главное - увлеченность физикой".

В 1948 году Борис Дмитриевич поступил на физический факультета, получив высший бал на вступительном экзамене по физике (после окончания сельской школы!!!)

В 1953 году он окончил физический факультет и был оставлен работать на факультете младшим научным сотрудником кафедры оптики. В начальный период научной работы Борис Дмитриевич занимался люминесценцией кристаллофосфоров. Его научным руководителем был выдающийся физик Левшин Вадим Леонидович, один из создателей советской школы люминесценции.

Борис Дмитриевич - талантливый экспериментатор. Он исследовал механизмы захвата и освобождения электронов в цинксульфидных фосфорах при деформациях кристаллической решетки. В 1964 году им была защищена кандидатская диссертация. В дальнейшем он исследовал влияние межмолекулярных взаимодействий на оптические свойства жидких растворов сложных органический соединений. Им было установлено неоднородное уширение электронных спектров поглощения и люминесценции молекул растворенного вещества. Он автор более 100 научных работ и 3 изобретений.

Борис Дмитриевич имеет огромный опыт во всех видах учебной работы, которую ведет на самом высоком уровне. В течение 15 лет он читал спецкурс по инфракрасной технике, много лет проводил спецсеминары со слушателями ФПИ, под его руководством выполнено более 30 дипломных работ, он участвовал в руководстве 10 кандидатскими диссертациями. Много лет он работает в составе ГАК и комиссии по приему экзаменов кандидатского минимума. Борис Дмитриевич проводит большую методическую работу. Он - соавтор учебного пособия "Практикум по спектроскопии", "Разработки семинаров по оптике", им переведены с английского книги "Задачи по оптике", "Свет и цвет", "Молекулярная спектроскопия".

Много времени Борис Дмитриевич уделяет научно-организационной работе. Он был членом секции оптики, спектроскопии и ультразвука НТС Минвуза СССР, членом совета ОЭТФ. Он работал в приемных комиссиях университета и факультета, начальником курса.

В университете бытует мнение, что славу Московского университета создают его профессора. Это, безусловно, так. Но едва ли научная и учебная работа была бы на таком высоком уровне, если бы в МГУ не было таких тружеников, как Борис Дмитриевич Рыжиков. Он много сделал для того, чтобы физический факультет, как часто говорят не ежегодном собрании студентов 1-го курса, был "лучшим в мире факультетом".

Борис Дмитриевич - удивительно добрый, обаятельный человек. Мы желаем ему доброго здоровья, успехов в работе.

Н.Е.Сырьев,
В.И.Южаков