Проблемы образования глазами "Советского физика" 1998-2005 гг.

Cборник под таким названием издан физическим факультетом. Сборник составлен из статей и материалов настенной газеты физического факультета МГУ "Советский физик" за период 1998-2005 гг., посвященных проблемам образования. Рассмотрены вопросы физического образования.

Сборник предназначен для всех интересующихся вопросами образования современной России, а также интересующихся историей физического факультета МГУ. Многочисленные обращения читателей к статьям, посвященным проблемам образования и помещенным в отдельных выпусках газеты, подтолкнули нас к идее издания специального сборника. Объединение статей, посвященных вопросам образования, в рамках одного издания, сделает его полезным для читателей, особенно сейчас, в период активного реформирования системы образования в России.

Среди авторов статей - ректор МГУ им. М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий, ведущие профессора физического факультета, сотрудники МГУ, читатели газеты. Представлены интервью сотрудников МГУ, материалы конференций по проблемам образования, организованных под руководством или при участии физического факультета. Опубликованы также интересные статьи из других изданий. Статьи размещены в хронологическом порядке.

При подготовке первого издания мы надеялись, что сборник будет полезен всем интересующимся вопросами образования современной России. Первое издание книги "Проблемы образования глазами "Советского физика", выпущенное в июне 2005 г., сразу же стало библиографической редкостью.

Это заставило нас организовать второе изданное, которое отличается от первого небольшими исправлениями и дополнениями.

Декан физического факультета, профессор
В.И. Трухин