К 250-летию МГУ Подвиг садовника

В этом году отмечается 250-летний юбилей МГУ, а в следующем - 300 лет со дня основания университетского ботанического сада, известного под названием "Аптекарский огород".

В Российской Империи работа садовника была очень уважаема. Люди годами постигали нее садовые тайны и премудрости. Часто такое обучение шло в ботанических садах под присмотром их главных садовников. Наиболее известен пример курсов при Петербургском Императорском ботаническом саде, выпускавших лучших мастеров "изящного садоводства". После революции эта профессия у нас практически умерла. Советской власти ближе были агрономы и инженеры зеленого строительства. И лишь сегодня можно с радостью отметить возрождение этой древней профессии*.

В Москве сто лет назад одним из самых полярных был университетский ботанический сад. Любой сад обретает свой образ под влиянием эпохи и личности людей, его созидавших. Так случилось и здесь. В 1898 году новый директор М.И. Голенкин стал искать нового главного садовника. И в 1900 году в сад пришел 28-летний Георгий Германович Треспе. Он родился в Риге и пять лет учился в учебно-садовом заведении Г. Геггингера, работал в коммерческих садоводствах. В 1888 году переехал в Москву и заведовал Семенной станцией и плодовым питомником фирмы "Э. Имме и сын" в Екатерининском парке.

Кстати, там издавались замечательные альбомы с планами усадеб и цветников, для реализации которых фирма предлагала свои растения. Вероятно, их автором также был Треспе. Самым ярким его достижением было руководство посадками растений на Нижегородской и Рижской выставках.

Но человеку явно было тесно в рамках коммерческой деятельности, и он с радостью перестроился на научную волну в Ботаническом саду. Уже в 1902 году вышла сто книга "Руководство к ходу за комнатными растениями половину, которой составил раздел по устройству цветников. Благодаря его энергии и грамотным действиям, созданию новых экспозиций сад стал очень популярен у москвичей. Там появились систематическая коллекция отделение полезных и медицинских растений, альпинарий.

В 1908 году случилось одно из самых известных событий в жизни сада XX века. Впервые зацвела виктория регия (Victoria regia), выращенная Георгием Треспе. Это растение было сенсацией того времени. По всему миру строились специальные оранжереи с бассейнами для этой тропической королевы. Ее цветок достигал 45 сантиметров в диаметре. В тот год сад посетило 50 000 человек!

Лето 1911 года можно считать вершиной расцвета сада: работало 12 оранжерей, в каталоге коллекций было около 6 тысяч видов, цвела виктория. Треспе изучает методы выгонки цветочных растений, участвует в научных экспериментах. С 1915 года он руководит работами по созданию плантаций лекарственных растений и подготовке "инспекторов" для аптечной фирмы Феррейна в Битце. Сейчас там Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений.

Но бывают достижения, а бывают подвиги. В эпоху революции и топливного голода 19-20 годов именно Георгий Германович "...бегал по всей Москве, обращался ко всем и старался получить дрова, торф, уголь" и все остальное для жизни сада.

Ситуацию хорошо иллюстрируют воспоминания директора М.И. Голенкина: "Приходили люди, вооруженные браунингами, с которыми трудно было говорить", и снимали заборы, стекла оранжерей и все понравившееся. А в 1922-25 годах в саду организовали кооперативный огород для профессоров МГУ. Треспе с большим трудом сохранял "ненужные" растения. "Нам хотелось посадить как можно больше моркови и капусты, и ему вечно приходилось отстаивать грядки для сохранения пионов или флоксов", - вспоминал директор.

Выручил садовника заказ на декоративные растения для создания Всероссийской Сельскохозяйственной Выставки. С 1922 года он руководил организацией ее садовой части и сумел заодно восстановить оранжереи и коллекции Ботанического сада. Помогал Г.Г. Треспе и в восстановлении парка и дендросада Тимирязевской академии, Опытной станции лекарственных растений, обучал специалистов Главзеленхоза Москвы.

В 1924 году у него снова цвела виктории, шли экскурсии. В 1928 за заслуги в восстановлении сада ему присвоили звание Героя Труда. И даже передав Ботанический сад в 1930 году своему ученику и выйдя на пенсию, Георгий Германович Трecпe оставался его бессменным консультантом.

А. ДУБЕНЮК, главный садовник
Ботанического сада МГУ

Статья написана с использованием материалов из архива МГУ, собранных ИИ. Kpoпoтoвой. /"Вестник цветовода", №1-2, 2005

*Прим. Гл. редактора. Утверждение, не согласующееся ни с содержанием статьи, ни с окружающей обстановкой, хотя бы в пределах МГУ. За что Георгию Германовичу Треспе Советская власть присвоила почетное звание? А кто создал сад на новой территории МГУ? И почему он сейчас так запущен? Очевидно, новые садовники работают в садах "новых русских".