Подарок к юбилею МГУ

В канун юбилея Университета издан сборник ""Советский физик". Избранные материалы. 1998-2004 гг.".

Сборник посвящается 250-летию МГУ и 70-летию физического факультета.

"Советский физик"… Всем, обучавшимся на физическом факультете знакомо это название. Невозможно представить себе холл Центральной физической аудитории без "Советского физика" - настенной газеты ученого совета, деканата и общественных организаций физического факультета МГУ. Кажется, он был всегда.

Действительно, история "Советского физика" теряется в годах. Старожилы утверждают, что настенная газета выпускалась на физическом факультете и в старом здании на Моховой, но она стала называться "Советский физик" уже после переезда физического факультета в новое здание на Ленинских горах.

С 1998 г. газета "Советский физик" выпускается не только в настенном варианте, но и издается в виде отдельной брошюры небольшим тиражом, периодичность издания 5 - 7 номеров в год. С 2003 г. газета полностью размещается на сайте физического факультета (www.phys.msu.ru). Ранее на сайте размещались только статьи научного содержания.

Содержание настенной газеты отражает, прежде всего, текущую жизнь физического факультета, с ее проблемами и заботами, но именно это позволяет ощутить неразрывную связь дня сегодняшнего с историей Московского университета.

Сборник содержит статьи и материалы из газеты "Советский физик" за период 1998 -2004 гг. Статьи размещены в хронологическом порядке. Не смотря на внушительный объем сборника (более 700 стр.), конечно, это только малая часть материалов, помещенных в газете за этот период.

В сборник отобраны статьи, посвященные истории Московского университета и физического факультета, истории его кафедр, юбилеям преподавателей и ученых физфака, научной работе, общественной жизни факультета, проблемам высшего образования и физического образования и т.п.

В большей части материалов рассказывается о сотрудниках физического факультета - профессорах, преподавателях, научных работниках, студентах и аспирантах.

Можно предположить, что сборник станет приятным подарком выпускникам физического факультета, всем интересующимся историей отечественной науки, историей Московского университета и физического факультета.

Желающим приобрести Сборник следует поторопиться с обращением к В.Л. Ковалевскому (939-40-58), так как Сборник издан в подарочном варианте и небольшим тиражом.

Главный редактор "Советского физика",
профессор К.В. Показеев