В.Л.Гинзбург в МГУ

Как известно, 7 октября Нобелевской премии по физике за выдающиеся работы в области сверхпроводимости и сверхтекучести были удостоены выпускник физического факультета 1938 года академик Виталий Лазаревич Гинзбург и выпускник 1948 года профессор физфака (1966-1980) академик Алексей Алексеевич Абрикосов.

Виталий Лазаревич Гинзбург является уникальным физиком-теоретиком. Его научные работы посвящены электродинамике, физике элементарных частиц, теории излучения, оптике, теории конденсированных сред, физике плазмы, радиофизике, радиоастрономии.

Упомянем некоторые выдающиеся научные результаты, полученные В.Л.Гинзбургом. В 1940 году В.Л.Гинзбург разработал квантовую теорию эффекта Вавилова-Черенкова, совместно с И.М.Франком в 1946 г. предсказал переходное излучение.

В.Л.Гинзбург совместно с Л.Д.Ландау в 1950 году построил полуфеноменологическую теорию сверхпроводимости, а в 1958 году совместно с Л.П.Питаевским - теорию сверхтекучести. С 1964 года работал над проблемой высокотемпературной сверхпроводимости.

В.Л.Гинзбург создал научные школы по космофизике и твердому телу в Москве и по радиофизике в Горьком. Лауреат Сталинской премии (1953 г.), Ленинской премии (1966 г.), премии Л.И.Мандельштама (1947 г.) и М.В.Ломоносова (1962 г.).

9 января 2004 года Виталий Лазаревич посетил физический факультет. Состоялась продолжительная беседа декана факультета ВИ.Трухина и заведующего кафедрой акустики О.В.Руденко с В.Л.Гинзбургом. После беседы В.Л.Гинзбург провел заседание редколлегии журнала "Успехи физических наук". Затем состоялся дружеский ужин членов редколлегии и других работников журнала УФН, на котором выступили В.Л.Гинзбург, В.И.Трухин, О.В.Руденко и другие участники ужина.