К 90-летию Н.М.Конопаткина
(9.05.1914 - 25.12.1998)

В эти дни, когда все мы с уважением и трепетом вспоминаем тех, кто ковал нашу Великую Победу, я хотел бы напомнить всем физфаковцам, что еще недавно среди нас был совсем, кажется, незаметный человек по имени Николай Матвеевич Конопаткин.

Это был один из редких виртуозов лекционного физического эксперимента. Вот уже пять лет как его нет с нами, а так трудно смириться с мыслью, что мы его больше не увидим.

В своей жизни, так богатой событиями, он многое повидал и всякого натерпелся.

Родился Н.М.Конопаткин в 1914 г., в российской глубинке - г. Вязники, Владимирской области. В нем рано проснулась тяга к тому, что называется и по сию пору "работой руками". Суровые условия жизни заставили его копить разнородные навыки "народного умельца".

В годы Великой Отечественной войны Н.М.Конопаткин защищал нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков. В 1942 г., после ранения и перенесенной операции, он был направлен в Кострому, где окончил Военно-инженерное училище. День Победы младший лейтенант Н.М.Конопаткин встретил в Восточной Пруссии, под Кенигсбергом. За боевые заслуги он был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью "За Победу над Германией".

После войны Н.М.Конопаткин участвовал в строительстве и пуске первого в СССР атомного реактора - в Отделе приборов теплового контроля (ныне Курчатовский Центр). Он разрабатывал детекторы и автоматические устройства для регистрации ионизирующих излучений, принимал участие в различных экспериментах по правительственным заданиям.

На физическом факультете Николай Матвеевич с 1960 года. С той поры его руками было изготовлено несметное множество приборов и устройств, необходимых для обеспечения учебного процесса. Сколько своих собственных замыслов он воплотил в жизнь! Ведь это такое счастье для любого человека увидеть при своей жизни плоды своего труда! На лекциях по различным разделам курса общей физики, будучи ассистентом-демонстратором (а значит, главным союзником лектора), Николай Матвеевич выступал как артист-фокусник, неизменно вызывая бурю восторга у студентов. Его очень ценил академик И.К.Кикоин, которому он ассистировал на лекциях по общему курсу физики.

День рождения Н.М.Конопаткина приходится в точности на День Победы. Будь он жив, наверняка посвятил бы нашей Победе очередную свою стихотворную оду. Он так любил этот праздник ...

В.И.Николаев,
профессор кафедры общей физики