Ученые уступают*)

В Москве стартовала очередная стройка века. Началось освоение заброшенного пустыря, расположенного напротив главного корпуса Московского государственного университета. Огромная территория размером в 122 гектара, ограниченная Мичуринским проспектом, Ломоносовским проспектом и проспектом Вернадского, принадлежит непосредственно МГУ. До недавнего времени здесь находились автосервисы, стоянки, склады, строительные базы и заколоченные одноэтажные бараки. Сейчас часть из этого ужаса уже снесли, освободившееся место огородили бетонными заборами, нагнали сюда экскаваторов, подъемных кранов и приступили к работе. Речь идет о том, что уже к концу следующего года здесь появится Фундаментальная библиотека МГУ на 5 млн томов и новый микрорайон на 275 тыс. кв. м элитного жилья.

Облагораживания своего надела ученые люди ждали четырнадцать лет. Еще в конце 80-х прошлого века был объявлен всероссийский конкурс на лучший проект развития пустующих университетских территорий. Выиграл его Институт общественных зданий Госстроя России (в то время - ЦНИИЭП учебных зданий). Масштабным проектом занялся заслуженный архитектор России профессор Глеб Николаевич Цытович. До этого он участвовал в разработке внешнего вида двух гуманитарных корпусов МГУ, политехнического института и национального стадиона в Гвинее, Московского текстильного института, Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства и других значимых для общества объектов.

Проект, разработанный видным ученым и утвержденный городскими властями, предусматривал строительство на множестве гектаров кроме огромной библиотеки также большого стадиона с ареной, ледового дворца, десятка просторных учебных зданий (каждое с актовыми и спортивными залами), поликлиники, гаражей, жилых домов для педсостава и общежитий для студентов. Внешний вид новых строений был выполнен исходя из пяти принципов композиции, свойственных самому МГУ: модульность зданий, силуэтность, вертикальное членение фасадов, обязательное декоративное завершение и светлые тона. Новая часть территории университета должна быть разбита не на прямолинейный петербургский манер, как старая, а на московский, состоящий из сплошных полукружий.

Сколько денег потребовалось бы на полную застройку более ста гектаров земли на престижном западе столицы, - видимо, никто никогда не считал. Мало кто верил, что этот грандиозный проект вообще возможно осуществить. Однако руководство университета все эти годы настойчиво пыталось найти 50 млн долларов - такая сумма требуется на строительство библиотеки. Ради таких больших денег несколько лет назад даже хотели совместно с корейцами построить на территории главного учебного заведения страны торговый комплекс. Не получилось: азиаты в самый последний момент отказались от затеи.

В этом же году нужные средства чудесным образом нашлись. Для этого, правда, потребовалось отдать 15 гектаров под постройку нового жилого квартала на углу пересечения Ломоносовского и Мичуринского проспектов. Деньги дали московский риэлтер МИАН и один из крупнейших застройщиков - "Интеко". На выделенной площади компании совместными усилиями планируют возвести семь монолитных жилых корпусов высотой от 8 до 24 этажей с эркерами. Внутри же микрорайона, получившего название "Ломоносовский", выстроят школу, два детских сада и поликлинику, а также благоустроят пешеходную зону. Территория монолитного жилья будет полностью охраняемой. Нужно сказать, что эта земля изначально предназначалась под жилые дома, так что ничем особенным университет не пожертвовал. Тем более что определенная часть элитных квартир (какая именно - не разглашается) перейдет учебному заведению.

Не проиграли и инвесторы. Долгосрочная аренда только одного гектара земли в этом престижном районе города стоит 1 млн долларов. МИАН с "Интеко" на льготных условиях получили пятнадцать. На продаже элитного жилья в сладком месте они неплохо заработают. Так, на нулевой стадии строительства, когда рабочие успели вырыть только котлован, один квадратный метр в несуществующих еще домах стоит от 1600 до 1800 долларов. Самая дешевая однокомнатная квартира с просторной новой кухней сейчас обойдется желающим в 89 тыс. долларов. Практически без рекламы (желтая тряпка с телефонами, за три недели с начала на реализации продано уже более 50 квартир.

В ближайшем будущем есть планы по застройке жилыми домами на пересечении Ломоносовского проспекта с проспектом Вернадского, что расположен рядом со станцией метро "Университет". Глядишь, благодаря второй уступке МГУ удастся построить себе приличный стадион.

- Вы счастливы, что ваш проект наконец-то начал реализовываться. Не зря ведь больше десяти лет работали, - поинтересовалась я у архитектора Цытовича, директора Института общественных зданий.

- Я не знаю, счастлив я или нет. Может, будь я моложе, больше бы эмоций испытывал, - говорит профессор. - Кто-то из великих сказал, что истина сама себе пробьет дорогу, даже пусть и сто лет пройдет. Так что, думаю, все равно рано или поздно бы построили.

Мысли по развитию района есть также и у московского правительства. Скажем, для облегчения доступа жителей в центр планируется расширить весьма узкий Мичуринский проспект, продлить Мосфильмовскую улицу до МКАД, а также построить три дополнительные станции Солнцевской ветки легкого метро. Таким образом, подземный транспорт появится на Мосфильмовской улице, Ломоносовском и Мичуринском проспектах.

Большой город.
09.2003.
В. Селиванова

*)Примечание Гл. редактора. Статья помещена не с целью рекламы, а для того, чтобы проинформировать сотрудников и студентов, нуждающихся в улучшении жилищных условий о возможности покупки жилья рядом с местом работы.