Развитие физики в Московском университете и создание физического факультета МГУ (доклад на методологическом семинаре факультета 25 ноября 2003 года)

Развитие физики в Московском университете насчитывает почти 250 лет. Но до начала 20-х годов прошлого столетия количество ежегодно подготавливаемых специалистов в области физики здесь не превышало десяти. Серьезные изменения в организации учебного процесса в рамках физической специальности начались в 1928-30 годах. К этому времени в области физики в университете специализировалось примерно 300 студентов.

В 1930 году физико-математический факультет Московского университета получил наименование физико-механико-математического с отделениями физико-механическим, математическим и астрономо-геодезическим.

27 апреля 1931 года приказом по Московскому университету предлагалось не позднее пятого мая текущего года ликвидировать органы факультетского управления на физико-механико-математическом факультете, образовав вместо факультета отделения физическое, механическое и астрономо-математическое. На физическом отделении были организованы кафедры: магнетизма (руководитель - проф. Н.А.Акулов), колебаний (руководитель - проф. Л.И.Мандельштам), математики (руководитель - проф. А.Н.Тихонов), теоретической физики (руководитель - проф.И.Е.Тамм), теплофизики (руководитель - проф. А.С.Предводителев), электроники (руководитель - проф. Н.А.Капцов), физики металлов и рентгеновского анализа (руководитель - проф. С.Г.Конобеевский). В том же году университет окончили А.А.Власов, С.Л.Мандельштам, Т.А.Рязин, В.С.Фурсов, М.М.Уманский, С.П.Стрелков и др. Они получили "Удостоверения", которые в то время было аналогом диплома о высшем образовании. В силу того, что реорганизации в университете происходили очень часто, бланки документов несли в себе смысловое содержание разных лет. Так в "Удостоверении" говорилось, что его владелец окончил физико-математический факультет (он на него поступил, но ко времени окончания такого факультета не существовало) по физическому отделению 1-го Московского государственного университета (называние МГУ в те годы).

Начиная с 1931 года число подготавливаемых специалистов - физиков постоянно растет. Главным образом это определялось потребностями быстро развивающейся промышленности. За исключением военных лет этот процесс продолжался до начала 70-х годов прошлого века.

Приказом по Московскому университету от 16 апреля 1933 года был создан физический факультет на базе физического отделения и научно-исследовательского института физики (НИИФ). Переход на факультетскую систему в Московском университете осуществлен начиная с 1 мая 1933 года. Среди первых заведующих кафедрами и профессоров факультета были ученики выдающихся русских физиков - А.Г.Столетова, Н.А.Умова, П.Н.Лебедева. В 1934 году физический факультет окончили 34 специалиста-физика.

В январе 1934 года вышло Постановление СНК СССР "Об ученых степенях и знаниях" по которому вновь вводились ученые степени и звания кандидата и доктора наук и ученые звания ассистента или младшего научного сотрудника, профессора или действительного члена научно-исследовательского учреждения. После этого первым на физическом факультете кандидатскую диссертацию "Некоторые вопросы теории твердых тел" защитил после окончания аспирантуры Д.И.Блохинцев. По итогам защиты диссертанту была присуждена степень доктора физико-математических наук. В том же году одним из первых кандидатскую диссертацию на тему "К квантово-механической проблеме взаимодействия через промежуточную среду" защитил А.А.Власов.

По воспоминаниям А.С.Предводителева, бывшего декана физического факультета с 1937 по 1946 годы, окончательное организационное оформление физического факультета относится к 1937- 1938 годам, когда была введена штатно-окладная система. С этого времени факультет стал обеспечивать преподавание физики на всех факультетах университета. До этого многие естественные факультеты имели свои кафедры физики. В 1938 году факультет окончило 117 человек, в том числе В.Л.Гинзбург, будущий нобелевский лауреат (Московский университет также окончили лауреаты Нобелевской премии в области физики И.Е.Тамм (1918) и И.М.Франк (1930)). В 1938 - 1940 годы прием на факультет составил 170 человек, а общее число студентов достигла 770.

В результате физический факультет стал центром образования и научных исследований в области физики в Московском университете.

Профессор П.Н. Николаев