В Ученом советете факультета

Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 2003 году. Всего было проведено 8 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 50 различных вопросов.

10 октября 2003 года в Актовом Зале МГУ состоялось торжественное заседание, посвященное 70-летию физического факультета. Его открыл Ректор Московского университета академик В.А. Садовничий. С ярким содержательным докладом выступил декан факультета профессор В.И. Трухин. С приветствиями в адрес факультета выступили представители Государственной Думы РФ, Министерства образования, Академии Наук и многие-многие другие. Более подробно о юбилейных мероприятиях сообщалось в предыдущем выпуске "Советского физика" в статье проф. Л.В. Левшина.

Ученый совет физического факультета на своих заседаниях в 2003 году признал успешной работу кафедр общей физики и молекулярной электроники, общей ядерной физики, физики полимеров и кристаллов, математики и английского языка. С отчетами о деятельности этих кафедр в 1999-2003 гг. выступили проф. П.К. Кашкаров, проф. Б.С. Ишханов, проф. А.Р. Хохлов, проф. В.Ф. Бутузов, доц. И.Ю Коваленко. О деятельности кафедры квантовой статистики и теории поля рассказал проф. Б.И. Садовников.

Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и Университетские премии за научную работу и педагогическую деятельность. Премией им. М.В. Ломоносова отмечена работа проф. Васильевой А.Б., проф. Бутузова В.Ф., и проф. Нефедова Н.Н. "Асимптотическая теория контрастных структур". Премии им. М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность удостоены проф. Б.С. Ишханов, проф. И.В. Ракобольская, доц. А.И. Слепков. Почетные звания были присвоены целому ряду сотрудников факультета. Этих званий удостоены: "Заслуженный профессор Московского университета" - проф. Струков Б.А., проф. Сухоруков А.П., проф. Лобышев В.И.; "Заслуженный преподаватель Московского университета" - доц. Булкин П.С. и доц. Склянкин А.А.; "Заслуженный научный сотрудник Московского университета" - ст. научный сотр. Кадомцева А.М. и ст. научный сотр. Никанорова И.А.; "Заслуженный работник Московского университета" - старший инспектор отдела аспирантуры Дунаева Л.А. и секретарь декана Казакова Н.Н. Стипендий Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников удостоены: О.Ю. Шведов, Е.А. Зверева, О.И. Киселева, Р.В. Демин, А.В. Шанин, И.В. Неделько, А.Н. Туркин, О.А. Тарасова, О.А. Шалыгина, П.А. Форш, Н.Н. Брандт, А.П. Орешко, А.А. Федянин, О.В. Морозов, Е.Ю. Симоненко. Поздравляем всех наших коллег с премиями, стипендиями и званиями!

Ученый совет рассмотрел много других вопросов. Утверждены Правила внутреннего распорядка для учащихся физического факультета и Положение об экзаменах и зачетах. Введены в действие новые программы по дополнительному образованию. Обсуждены требования к основной образовательной программе подготовки аспирантов и изменения в программе вступительных экзаменов по физике в Московский университет. Решено переименовать кафедру общей физики для естественных факультетов в кафедру общей физики и магнитоупорядоченных сред.

Среди текущих дел следует отметить: решение о выпуске очередных книг в серии "Выдающиеся ученые физического факультета" (об академике А.Н. Тихонове и профессоре Р.В. Телеснине), рекомендации выпускников факультета в аспирантуру, внесение изменений в учебный план факультета и др. Ученый совет рассмотрел вопросы, связанные с присвоением ученых званий: профессора (4), доцента по кафедре (4), доцента по специальности (3). Рассмотрено более 150 конкурсных дел. В рамках программы Ректора 100+100 должность доцента получил ассистент кафедры физики низких температур и сверхпроводимости В.Г. Кытин и доцент кафедры квантовой электроники С.П. Кулик. В соответствии с новым Положением об этой программе на заседаниях Ученого совета факультета были заслушаны их публичные лекции.

В 2000 году успешно работали 6 наших докторских и 2 кандидатских диссертационных совета. Всего защищено 45 кандидатских и 10 докторских диссертаций. Докторские диссертации защитили сотрудники факультета: В.В. Рандошкин, Е.Е. Махаева, М.А. Носов. Поздравляем!

Ученый секретарь
Ученого совета, проф. В.А. Караваев