Юрий Львович Климонтович

26 ноября 2002 года ушел из жизни профессор Физического факультета Юрий Львович Климонтович, крупный физик-теоретик, один из ведущих специалистов по неравновесной статистической физике и кинетической теории плазмы нашего времени.

Он родился 28 сентября 1924 года в Москве. Несмотря на трудные условия конца Великой Отечественной войны, Ю.Л.Климонтович учился на физическом факультете МГУ. Его дипломная работа, посвященная корреляционным эффектам в классическом тормозном излучении, была защищена под научным руководством профессора В.С.Фурсова и привела к первой публикации в ЖЭТФе. В 1951 году в Московском Университете он получил степень кандидата физ.-мат. наук, научным руководителем диссертации был выдающийся физик Н.Н.Боголюбов. Под влиянием работ Н.Н.Боголюбова по статистической физике Ю.Л.Климонтович начал развивать свой собственный оригинальный микроскопический подход в кинетической теории.

В это время появляются одна за другой его важные работы по теории флуктуаций и диэлектрическим/электромагнитным свойствам плазмы, им разрабатывается новый метод микроскопических плотностей (вторичное квантование в фазовом пространстве), включая релятивистское и квантовое обобщения кинетических уравнений. Его пионерские работы привели к новому обоснованию кинетической теории плазмы. В 1962 году Ю.Л.Климонтович защищает докторскую диссертацию в Математическом институте им. Стеклова.

В 1964 году он избирается профессором Московского Государственного Университета. Его дальнейшая научная и педагогическая деятельность тесно связана с МГУ. Он являлся главным научным сотрудником Физического факультета МГУ, возглавлял лабораторию синергетики. Более 40 лет он читал лекции на Механико-математическом и Физическом факультетах МГУ по статистической физике и много других курсов. В последние годы им был создан курс лекций "Статистическая физика открытых систем", который встречен с большим интересом студентами и молодыми учеными Физического факультета. Регулярно Ю.Л.Климонтович проводил (вместе с коллегами) Общемосковский семинар по синергетике, ставший притягательным центром для научной молодежи и специалистов МГУ, других вузов и научных институтов.

Работы профессора Ю.Л.Климонтовича широко известны за рубежом, он многократно приглашался в другие университеты, среди которых: Гумбольдтский Университет в Берлине, Университет г.Ростока (ФРГ), Свободный Университет Брюсселя (Бельгия), Университеты Штутгарта, Парижа, Комо, Рима.

В 1960-70 годы появились его первые книги по теории плазмы, которые были тотчас переведены и изданы в Англии, Германии, США. Эти книги принесли ему международное признание как ведущего эксперта в области статистической физики плазмы. Упомянутый выше метод микроскопических плотностей получил название "метода Климонтовича". В 80-е годы были написаны другие монографии, создан замечательный учебник по статистической физике для студентов. Недавние книги посвящены физике открытых систем, актуальному направлению в синергетике, одним из основателей которого был Ю.Л.Климонтович.

Его всегда отличала оригинальность и выбор собственного пути при решении бесчисленных нерешенных задач статистической физики. Многие из его идей лежали вне проторенных дорог, ряд его оригинальных подходов по истечению времени перешли в разряд стандартных и общепринятых, некоторые еще ждут признания.

Доброжелательность и одновременно независимость суждений, доступность для студентов, аспирантов, коллег, блестящая эрудиция в теоретической физике, его глубокое знание литературы, истории и искусства делали общение с Юрием Львовичем весьма содержательным и обладающим притягательной силой.

Его научная работа получила высокое признание в России и во всем мире, среди его наград: Государственная премия России, золотая медаль им. П.Л.Капицы РАЕН, премия А.фон Гумбольдта (ФРГ), он был Почетным Доктором Университета г.Ростока (ФРГ), Почетным Соросовским профессором.

Коллеги кафедры