Наука--антинаука: Хроника противостояния

С 3 по 5 октября 2002 г. в Москве прошел международный симпозиум "Наука, антинаука и паранормальные верования", организованный РАН, философским факультетом МГУ и Комитетом по научному расследованию заявлений о паранормальных феноменах (США). Цель симпозиума - обмен мнениями по поводу состояния современной науки в борбе с антинаукой, фальсификациями исследовательских результатов.

Конференция открылась концертом скрипичного квартета, но это нисколько не смягчило критического настроя выступающих. Академик Э.П.Кругляков, возглавляющий Комиссию Президиума РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, отметил, что за последние годы в России образовалось около 120 самозванных академий. Нью-йоркская академия наук широко и активно продает академическое звание за 100 с небольшим долларов всем желающим. Образовались целые антинаучные "исследовательские" институты, занимающиеся, например, астрологией. Средства масс-медиа под видом исследований популяризируют откровенную дезинформацию. Докладчик заявил, что борьба науки и антинауки обостряется прежде всего потому, что последняя начинает срастаться с властью, предлагая ей заманчивые проекты и престиж научных степеней и ученых званий, лишая реальную науку финансирования и дискредитируя сам научный поиск. Официальные структуры науки проигрывают первые сражения. Пример тому - выдача Роспатентом свидетельства об изобретательских правах на устройство вечных двигателей и слабое противодействие РАМН внедрению в лечебную практику средств "от всего сразу".

Выступавшие отметили недопустимость МОЛЕБНОВ, организуемых работниками РАН, Министерства образования в стенах научных учреждений и образовательных заведений. Всеобщее удивление вызвала практика государственной аккредитации богословских учебных заведений и выдачи в них дипломов о высшем профессиональном образовании ГОСУДАРСТВЕННОГО образца.

Профессор С.П.Капица неудачи в противодействии фальсификациям связал с глобальными процессами XXв., распадом госструктур, возвышением корпораций и понижением в этой связи управляемости науки как социального института. Было отмечено, что антинаука в этой ситуации смогла пробраться даже в систему Министерства обороны, где во всю практикуют экстрасенсы.

Академик Г.И.Абелев отметил, что потребности публики - особая почва для псевдонауки. Публика хочет чуда, зрелищного и быстрого. Она категорична и не очень интересуется логикой. СМИ опубликуют любой материал, который оплатит массовый читатель.

Профессор Д.И.Дубровский и американские гости профессор Ли Нисбетт и доктор Джо Никелл увлекательно и иллюстративно раскрыли конкретные механизмы фальсификации, рассказали, как делаются "чудеса", как появляются "пришельцы", рождаются "привидения" и т.д.

На "круглом столе" "Наука, образование, религия" особое внимание было уделено интеграции фундаментальной науки и классического образования, вопросам противостояния религии в светских образовательных учреждениях.

Участники симпозиума были едины по поводу необходимости настойчиво популяризировать достижения науки, особенно среди молодежи. Шли горячие споры об эффективном противостоянии современному шарлатанству, о формировании мировоззрения россиян. К сожалению, не всем участникам дискуссии удалось соблюсти нормы научного спора. Академическая наука должна не просто выступать против шарлатанства, но уметь корректно и доказательно приводить свои доводы.

И.И.Сулима.

Перепечатывается с некоторыми сокращениями из журнала "Вопросы истории естествознания и техники". № 4, 2002 г., стр. 153, 154. Отдельные участки текста выделены редакцией.