Конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "ЛОМОНОСОВ 2002"

10 апреля в девятый раз на физическом факультете в рамках студенческого "Дня науки" прошла научная конференция студентов и аспирантов, в этом году "Ломоносов 2002". Конференция организуется в МГУ под эгидой ЮНЕСКО и ставит целью развитие творческой активности молодых ученых и сохранение единого научно-образовательного пространства на территории бывшего Советского Союза.

Столь высокий статус конференции , а также публикация тезисов докладов делает ее весьма привлекательной для студентов и аспирантов не только Московского университета, а также Вузов Москвы и других городов России. Значение таких молодежных научных форумов трудно переоценить. Это и возможность может быть первого в жизни выступления с докладом , и последующая публикация , и важная для каждого студента и аспиранта оценка доклада , сделанная профессорами -- членами жюри подсекций.

В этом году было подано 155 докладов . Помимо москвичей докла-ды прислали молодые ученые из Дагестана , Киева, Казани, Перми, Рязани, Воронежа, Петрозаводска , Твери, Екатеринбурга, Ростова на Дону, Ярославля . К сожалению из 27 заявленных докладов иногородними было зачитано лишь 12, из которых 4 доклада были отмечены жюри как одни из лучших на соответствующих подсекциях.

Работа секции "Физика " была организована по 15 подсекциям:

Название подсекции Председатель подсекции
1. Физика твердого тела д.ф-м.н. Бушуев В.А.
2. Геофизика д.ф-м.н. Шелковников Н. К.
3. Физика магнитных явлений д.ф-м.н. Андреенко А.С.
4. Электронная структура твердых тел д.ф-м.н. Кульбачинский В.А.
5. Радиофизика д.ф-м.н. Логгинов А.С.
6. Биофизика д.ф-м.н. Твердислов В.А.
7. Математическое моделирование д.ф-м.н. Чуличков А.И.
8. Теоретическая физика 1 д.ф-м.н. Жуковский В.Ч.
9. Теоретическая физика 2 д.ф-м.н. Борисов А.В.
10. Ядерная физика д.ф-м.н. Гришин В.К.
11. Оптика

д.ф-м.н. Андреев А.В.

12. Применение физических методов в медицине д.ф-м.н. Петрова Г.П.
13. Математика д.ф-м.н. Ягола А.Г.
14. Физика полимеров д.ф-м.н. Филиппова О.Е.
15. Оптика фотонных кристаллов д.ф-м.н. Желтиков А.М.

Отметим, что в этом году в отдельную подсекцию были выделены работы по оптике фотонных кристаллов .

Из таблицы видно, что работой подсекций руководили ведущие специалисты , заведующие кафедрами и профессора физического факультета. Участие в работе конференции ученых такого высокого уровня безусловно поднимает ее престиж в глазах студентов и аспирантов . На всех подсекциях помимо председателей присутствовали приглашенные эксперты по тематике докладов. Хочется выразить искреннюю благодарность всем нашим сотрудникам, принявшим участие в работе конференции "Ломоносов 2002".

Говоря о самих докладах следует подчеркнуть, что все председатели подсекций с удовлетворением отмечают их весьма высокий уровень.

По итогам работы жюри подсекций секции "Физика" конференции "Ломоносов 2002" были выделены лучшие работы, которые будут награждены грамотами Ректора МГУ, кроме того были отмечены участники, занявшие 2 и 3 места. Эти студенты и аспиранты будут отмечены благодарностью декана физического факультета.

Ниже приводится список докладов, занявших первые места в подсекциях:

1. Боков П.Ю. "Исследование гетероструктур AlxGa1-xAs /GaAs/AlxGa1-xAs методом спектроскопии фотоотражения "- студ. 5 курса каф. ОФ
  2. Maтвеев М. "Моделирование распространения выбросов от точечного источника" - студ. 5 курса каф. физики атмосферы
  3. Зайцева А.В. "Исследование локальных механических свойств поверхности полистирола методами атомно-силовой микроскопии" асп. 2 г.о. каф. ОФМЭ
  4. Синев И.М. "Моделирование процесса установления колебаний в акустооптическом генераторе с оптическим гетеродинированием" студ. 4 курса каф. физики колебаний
  5. Новиков А.А. "Самопреобразование частоты лазерной генерации в активно-нелинейных кристаллах с регулярной доменной структурой" - асп. 1 г.о. каф. ОФВП
  6. Манько О.В. " О РАВНОВЕСИИ ТРЕХ КЕРРОВСКИХ ЧАСТИЦ " - студ. 5 курса каф. кв. статистики и теории поля
  7. Гирявец А.А. "Сливеры в вакуумной полевой теории суперструн " студ. 5 курса каф. кв. статистики и теории поля
  8. Юдина А.Ю. " Магнитно-резонансная томография в диагностике и лечении рассеянного склероза " - студ. 5 курса каф. физики ускорителей ВЭ
  9. Соловей А. Б. " Компьютерное моделирование трехмерной структуры связанной воды " - студ. 5 курса каф. биофизики
  10. Баранова Е.А. "Влияние температуры на стационарное значение индукции замедленной люминесценции листьев высших растений " асп. 1 г.о., Бадретдинов - асп. 3 г.о. каф. биофизики
  11. Кортунова Е.В. "Влияние степени заряженности полимерной сетки на иммобилизацию цианинового красителя" - асп. 1 г.о. каф. физики полимеров и кристаллов
  12. Петров А.Н. "Спектральные характеристики приэкваториальных (L 1.15) протонов на разных высотах " - студ. 5 курса каф. космичес-ких лучей и физики космоса
  13. Масленникова М.В. "Влияние межатомных расстояний на магнитное упорядочение соединений RMnSi (R = La, Y, Sm, Gd) " - студ. 4 курса каф. ОФЕФ
  14. Киселев А.В. "Об интегрировании преобразований Беклунда в нелокальных переменных " - асп. 2 г.о. каф. математики
  15. Тихонравов А.А. "Влияние шероховатостей на оптические свойства слоистых сред " - асп. 2 г.о. каф. математики
  16. Ураев Д.В. "Фотореверсивная оптическая запись в пленочных образ-цах аморфного азосодержащего полимера " - асп. 1 г.о. каф. ОФВП

Подводя итог, следует признать, что в этом году Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов 2002" явилась ярким событием в жизни молодых ученых физического факультета и наших гостей из других городов.

Ученый секретарь оргкомитета секции
"Физика" конференции "Ломоносов-2002"