День науки – Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2000»

День науки – Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам  «Ломоносов 2000»

Уже в седьмой раз на физическом факультете в рамках студенческого  «Дня науки» проводится научная конференция студентов и аспирантов в этом году «Ломоносов 2000». Конференция организуется в МГУ под эгидой  ЮНЕСКО и ставит целью развитие творческой активности молодых ученых и сохранение единого научно-образовательного пространства на территории бывшего Советского Союза.

Столь высокий статус конференции, а также публикация тезисов докладов делает ее весьма привлекательной для студентов и аспирантов не только Московского университета, а также Вузов Москвы и других городов России. Значение таких молодежных научных форумов трудно переоценить. Это и возможность может быть первого в жизни выступления с докладом, и последующая публикация, и важная для каждого студента и аспиранта оценка доклада, сделанная профессорами – членами жюри подсекций.

Отрадно отметить, что число представленных в оргкомитет докладов и число выступлений растет из года в год. Так в прошлом 1999 году было подано 138 докладов, включая 35 докладов студентов и аспирантов других Вузов страны. Выступили 120 человек, причем 13 иногородних участников. В 2000 году эти цифры составили: подано 184 доклада, в том числе 67 из других Вузов Москвы и страны. Было  заслушано 132 доклада, из них 33 – докладчики из других городов. К сожалению, невелико еще число участников из регионов России и стран СНГ. По-видимому Ректорату необходимо постараться изыскать возможности финансовой поддержки хотя бы части иногородних участников.

Заседания секции «Физика» конференции «Ломоносов 2000» прошли на физическом факультете в один день, однако этому предшествовала большая организационная работа, которая целиком легла на научный отдел факультета. Можно только восхищаться самоотверженным трудом наших коллег из этого отдела ( Н.С. Колесовой и И.В. Китовой), которые не считаясь со временем делали все, чтобы конференция прошла на высоком уровне. Именно хорошая организация работы секции «Физика» гарантируют привлекательность ее для молодых ученых.

Как и в прошлом году по тематике доклады были сгруппированы в 12 подсекций:

Название подсекции

Оптика и спектроскопия

д.ф-м.н. Киселев Д.Ф.

12.

Применение физических методов в медицине

д.ф-м.н. Пирогов Ю.А.

Из приведенного списка видно, что работой подсекций руководили ведущие специалисты, заведующие кафедрами и профессора физического факультета. Участие в работе конференции ученых такого высокого уровня безусловно поднимает ее престиж в глазах студентов и аспирантов . На всех подсекциях помимо председателей присутствовали  приглашенные эксперты по тематике докладов. Деканат физического факультета выражает благодарность всем нашим коллегам, принявшим участие в работе конференции «Ломоносов 2000».

Говоря о самих докладах следует подчеркнуть, что все председатели подсекций с удовлетворением отмечают их весьма высокий уровень, причем, в отличие от прошлых лет, значительная часть представленных работ – экспериментальные исследования. Помимо чисто научного содержания приятно также отметить весьма грамотное и квалифицированное изложение материала и зачастую профессионально оформленные иллюстрации (что не всегда встречается на «взрослых» конференциях).

Хотя по регламенту конференции «Ломоносов 2000» на каждой подсекции должна быть определена одна лучшая работа ( она будет награждена грамотой Ректора МГУ ) по просьбе руководителей подсекций были отмечены участники, занявшие 2 и 3 места. Эти студенты и аспиранты будут награждены факультетскими грамотами. Ниже приводится список лучших докладов по секции «Физика»:

1. Савченко Анатолий Александрович  « Сверхдобротные оптические минирезонаторы »

2. Голиков  Артем Викторович «Оптические свойства и прыжковая проводимость в InAs/GaAs структурах с квантовыми точками»

3. Попова Ирина Юрьевна « Релаксация физико-химических свойств католита и анолита и их действие на биологические объекты »

4. Виноградов Алексей Николаевич (соавт. Кумаритова Р.Ю.) « Исследование магнитооптических спектров высокотемпературных манганитов »

5.      Павлов Станислав Иванович (соавт. Бородина С.С., Мокеев В.И. ) « Влияние интенсивности пучка тормозного g-излучения на образование продуктов трансмутации 74-W-186 »

6.      Кравцунов Евгений Михайлович « Спектроскопия электроиндуцированного и фотоиндуцированного поглощения в пленках нанополиацетилена »

7.      Терехова Инна Валерьевна (соавт. Кондратьев А.В.) « Фазовая селекция синфазной моды генерации решетки лазеров в резонаторе Тальбо »

8.      Солошенко Антон Николаевич  « Водородсвязанные сегнетоэлектрики как модели биологического электромагнитного взаимодействия »

9.      Харитонова Елена Петровна  « Фазовые   переходы   в    кристаллах     K3Nb3B2O12  и  их твердых        растворах K3-xNaxNb3B2O12 и    K3Nb3-yTayB2O12 »

10.  Максимов Сергей Геннадьевич  « О многоэлектронном атоме в квантовой гидродинамике »

11.  Киселев Артемий Владимирович  «Классические симметрии и законы сохранения эллиптического уравнения Лиувилля »

12.  Белов Дмитрий Михайлович «Метод выделения упреждающих признаков глобальных геофизических

явлений ».

Подводя итог следует признать, что в этом году Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов 2000»  явилась ярким событием в жизни молодых ученых физического факультета. Отрадно отметить, что прекрасные доклады были сделаны нашими гостями из Владимира, Ижевска, Томска, Ульяновска, Владивостока.   Задача деканата как можно быстрее подготовить и опубликовать сборники тезисов докладов, которые с нетерпением ждут все участники прошедшей конференции.

Зам. декана физического факультета,

Председатель оргкомитета секции «Физика»

конференции «Ломоносов-2000»,

профессор                  П.К. Кашкаров