Миркотан Станислав Федорович

Станислав Федорович родился 19 августа 1924 года в с.Михайловка (Днепропетровская область Украины).

В 1932 году его семья переехала на Дальний Восток. Окончив в 1941 году среднюю школу в Хабаровске, поступил на 1 курс Хабаровского железнодорожного института. В сентябре 1942 года призван в Военно-Мосркой Флот и направлен в спецшколу связи Тихоокеанского флота (Владивосток). После окончания школы в марте 1943 года зачислен электриком связи в поводно-кабельную партию района СНиС (службы наблюдения и связи) главной Военно-морской базы Тихоокеанского флота (Владивосток), где служил в звании старшины 1-й статьи до своей демобилизации в июне 1946 года.

В период Великой Отечественной войны СНиС обеспечивала операции по конвоированию судов, доставляющих в Советский Союз стратегические грузы от союзников.

В августе-сентябре 1945 года в составе частей и соединений Тихоокеанского флота старшина 1-ой статьи С.Ф.Миркотан участвовал в десантной операции по освобождению Северной Кореи от японских захватчиков.

15 июня 1946 года С.Ф.Миркотан был демобилизован по Указу Совета министров от 3 мая 1946 года об освобождении студентов от военной службы для продолжения учебы в вузах. В сентябре этого же года он становится студентом физического факультета МГУ, который окончил с отличием в декабре 1951 года. Потом была аспирантуре (февраль 1952-февраль 1955) по кафедре распространения радиоволн. В 1955 году им успешно защищена кандидатская диссертация на тему «Исследование тонкой структуры ионосферы методом частнотно-резонансного зондирования». После защит диссертации он работает на этой же кафедре сначала младшим научным сотрудником, потом ассистентом, старшим преподавателем, а с 1963 года - доцентом.

С 1988 года Станислав Федорович работает на кафедре физики атмосферы. В течением почти 30 лет он читал курс «Теория волн» на вечернем отделении, на инженерном потоке факультета, а также спецкурс «Распространение радиоволн в ионосфере» и курс «Теория электромагнитных волн».

В 1963-1970 годах он неоднократно направлялся экспертом ЮНЕСКО в колледжи Ирака и Египта, где работал профессором, зав.отделом точных наук, читал лекции по физике, руководил созданием практикумов, готовил местный преподавательский состав. Им были написаны и изданы учебные пособия для иностранных студентов и преподавателей. С.Ф.Миркотан доказал конкурентоспособность и высокий уровень отечественного образования и науки.

Доцент С.Ф.Миркотан руководил учебной работой студентов 2-6 курсов физфака (радиопарктикум, лаборатория по специализации, курсовые и дипломные работы). Под его руководством выполнено 43 дипломных работы и подготовлено 10 кандидатов наук.

Доцент С.Ф.Миркотан - известный специалист в области ионосферного эксперимента по исследованию распространения радиоволн в неоднородной среде, автор оригинальных радиофизических методов исследования верней атмосферы, ионосферы.

С.Ф.Миркотан активно участвовал в государственных, международных научных программах. В 1957-64 годах был ответственным исполнителем программ МГГ-МГСС по исследованию дрейфов и неоднородностей в ионосфере, являлся ответственным редактором ряда сборников и автором работ по результатам выполненных исследований.

В настоящее время он является научным руководителем исследований по федеральной программе Российского космического агенства по разработке высокоточных методов дистанционной диагностики ионосферы и ее тонкой структуры.

Им опубликовано более 150 научных работ, в том числе монография «Неоднородная структура и движения в ионосфере» (1964). С.Ф.Миркотан вел большую учебно-организационную работу на физическом факультете. Был заведующим лабораторией распространения радиоволн (1955-1964), заместителем декана факультета по учебной работе (1962-1964), членом методической комиссии факультета по вечернему, инженерному потоку (1967-1996), ответственным секретарем по приему на факультет (1950-1970).

Будучи членом КПСС с 1946 года, работал в парткоме факультета, был членом постоянной комиссии парткома МГУ, председателем Совета ветеранов войны РФО. В настоящее время он - член Совета ветеранов войны и труда физического факультета.

Ветеран войны, ветеран труда доцент Станислав Федорович Миркотан награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», медалью Монгольской Народной Республики за победу над Японией и другими юбилейными медалями. Он имеет благодарность от И.В.Сталина за отличные боевые действия и грамоту Военного Совета Тихоокеанского флота за безукоризненную военную службу.

Ветеран войны

доцент В.С.Никольский