Памяти Василия Васильевича Потемкина

Памяти В.В.Потемкина

21 октября 1999 года физический факультет МГУ прощался с Василием Васильевичем Потемкиным, профессором, доктором физико-математических наук, незаурядным педагогом, яркой личностью.

Из 83 лет жизни Василия Васильевича 58 было посвящено Университету. Принимая участие в международных конференциях, читая лекции, он побывал во многих университетах Европы и Америки, видел лаборатории оснащенные по последнему слову техники, однако, возвращаясь домой, он всегда отмечал уникальность МГУ. Он подчеркивал, что нигде в мире нет таких взаимоотношений между преподавателями и студентами, нет такого трепетного и преданного отношения сотрудников к своему делу. Василий Васильевич был из числа тех, чьи силы, энергия, энтузиазм были отданы Университету.

Василий Васильевич родился 6 августа 1917года в г.Ровно. Отец работал врачом при полевом госпитале русской армии, мать – медсестрой. С рождения родители учили говорить сына на русском и французском языках, благодаря этому Василий Васильевич свободно владел французским языком и его диалектами. С начала 30-х годов отец преподает на химическом факультет МГУ. С этих пор жизнь семьи Потемкиных неразрывно связана с Университетом и с научной интеллигенцией. Это сильно повлияло на формирование характера и интересов Василия Васильевича. Возможно, это и послужило толчком к его увлечению историей в более поздние годы. Его семья была свидетелем того, как принимались политические решения, свидетелем борьбы в правительстве и трагедий людей. Вот почему у Василия Васильевича был свой, особенный, взгляд и мнение на те или иные исторические события в нашей стране. Он помнил и знал много фактов и деталей, которые невозможно найти ни в одном учебнике по истории.

В 1935 году Василий Васильевич поступил на физический факультет, а в 40-м, окончив его, был зачислен в аспирантуру. Через два месяца его забирают в армию – служить на границе в Забайкальском Военном Округе. С наступлением войны красноармейца Потемкина направляют в военно-политическое училище. С февраля 42-го по март 44-го он комиссар батальона 1142 артиллерийского полка. С 1944 года Василий Васильевич работает инженером в НИИ-5, где разрабатывались первые отечественные радиолокационные станции.

Однако свое будущее Василий Васильевич связывал с университетом и поэтому в 1946 году он продолжает свое обучение в аспирантуре физического факультета. Это было непростое решение отказаться от должности инженера с высоким окладом и опять вернуться в университет. Он вспоминал, что это было трудное время, не хватало денег. Он рассказывал, как один из его друзей принес ему 300 рублей и сказал: «Вася, я вижу как тебе тяжело. Я хочу помочь тебе. Возьми эти деньги». Возможно, этот факт из его биографии позволит нам понять, откуда у Василия Васильевича такое внимательное и доброжелательное отношение к аспирантам и студентам. Он старался помогать своим ученикам во всем, интересовался всеми сторонами их жизни. Его девизом было «Спешите делать добро». Это притягивало к нему сильных студентов. Он подготовил 15 кандидатов наук и 7 докторов.

Примерно в 1960 году определилась область научных интересов Василия Васильевича, - это избыточные (превышающие уровень тепловых) флуктуации в различных физических системах. Их кратко называют «шумами вида 1/f», где f – частота. Есть и другое название, неформальное. На факультете, в шутку, такие процессы называют «любимый шум Потемкина». Прикладное значение этой проблемы очевидно – именно эти флуктуации ограничивают точность многих измерительных систем. Василий Васильевич автор более 100 публикаций по это тематике. Под его руководством были проведены исследования шумов в разнообразных системах: сверхпроводниках, тонких магнитных пленках, солнечных батареях, в сканирующем туннельном микроскопе. Он был одним из крупнейших специалистов в мире по данному вопросу.

Круг интересов и увлечений Василия Васильевича был достаточно широк. Он увлекался живописью, и сам неплохо рисовал акварелью. В его квартире сохранилось много зарисовок летнего Парижа, портретов знакомых и близких. Он всегда был в курсе последних спортивных событий. В молодости он был отменным бегуном и защищал честь факультета на университетской спартакиаде. Любил слушать музыку. В 70 лет он купил пианино и выучился играть на нем. Он был интересным человеком и всегда оказывался в центре внимания. Вспоминается случай на международной конференции по шумам в г.Сент-Луис (США). В холле гостиницы, где остановились участники конференции, Василий Васильевич заметил хороший концертный рояль. В один из вечеров Василий Васильевич сел поиграть и исполнил на нем «Интернационал», проходившие мимо французы остановились и начали подпевать. В тот вечер, в холле ученые еще долго шутили, общались и вместе пели.

Больно осознавать что мы лишились его поддержки, не почувствуем его плеча в трудную минуту, не услышим от него ободряющей шутки, но память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив кафедры физики колебаний