НАШИ ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

НАШИ ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА

В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

В эти праздничные дни нельзя не вспомнить о великом и самоотверженном труде работников тыла. Они заменили на производстве ушедших на фронт отцов и братьев. Их труд, подчас за гранью возможного, помог Родине выстоять и победить. Мы не должны забывать о «малых и старых», для которых фронт пролегал через цех военного завода, пошивочную мастерскую, госпиталь или колхозное поле. Всем им низкий поклон и благодарность ныне живущих.

Многих уже нет с нами… Сегодня нам хочется поздравить с праздником Победы прежде всего тех, кто и сейчас работает на физическом факультете, отдавая все силы воспитанию молодого поколения и развитию науки в такое непростое для всех нас время. Наши студенты, наша смена, должны знать их:

БЕЛОВ КОНСТАНТИН ПЕТРОВИЧ – доктор физ.-мат. наук, заслуженный деятель науки, заслуженный профессор МГУ. Во время войны работал в НИИ «Авиавооружение Красной Армии». Награждён медалью «За победу над Германией».

СОЛОВЬЁВ АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВИЧ – техник I категории, был мобилизован в ряды Красной Армии, обслуживал тылы, награждён медалью «За победу над Германией».

МИХАЛЬЧИК НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА – лаборант-исследователь. Всю войну проработала по мобилизации на военном заводе. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 г.»

АФАНАСЬЕВ ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВИЧ – механик. Работал токарем на военном заводе. Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 г.»

ДРОБНИЦА ВЕРА ВАСИЛЬЕВНА – техник I категории. Работала военруком в школе, после соответствующей подготовки при военкомате. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 г.»

ФИЛИППОВА МАРИЯ ФЁДОРОВНА – техник I категории. С 15 лет работала в колхозе, зимой – на лесозаготовках, затем на торфоразработках. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 г.»

КАПЦОВ ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ – кандидат физ.-мат наук, доцент, окончил военно-инженерное училище, был командиром транспортного взвода. Награждён медалью «За победу над Германией».

СЕМЕНИХИН ГРИГОРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ – мастер ТСП, ветеран МВД, награждён медалью «За безупречную службу в МВД».

СОКОЛОВА НАДЕЖДА АФАНАСЬЕВНА – ведущий инженер. Работала в колхозе и на лесозаготовках. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 г.»

ГОРБУНОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ – механик ПСП. Добровольцем вступил в Красную Армию, служил в Оренбурге, награждён медалью «За победу над Германией».

ПРОХОРОВА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА – ст. инспектор, заслуженный работник МГУ. Работала на военном заводе. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 г.»

ЛЕДНЕВА ТАМАРА МИХАЙЛОВНА – кандидат физ.-мат. наук, ст. преподаватель. Работала в школе, вместе со школьниками работала в колхозе, в госпитале, собирала посылки для фронта. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 г.»

КУРИЦЫНА ЕЛЕНА ФЁДОРОВНА – кандидат физ.-мат. наук, доцент. Всю войну работала на физическом факультете МГУ. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 г.»

ВАСИЛЬЕВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ – кандидат физ.-мат. наук, доцент. Был мобилизован и направлен на работу в Научную лабораторию артиллерийского приборостроения Красной Армии. Награждён медалью «За победу над Германией».

ПЕТРОВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ – кандидат физ.-мат. наук, ст. научный сотрудник. С 16 лет работал токарем на военном заводе на ремонте и на сборке военных самолётов. Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 г.»

КОПЦИК ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ – доктор физ.-мат наук, заслуженный профессор МГУ. Работал токарем на военном заводе. Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 г.»

ЯКОВЛЕВ ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ – доктор физ.-мат. наук, заслуженный профессор МГУ. Всю войну работал на физическом факультете МГУ. Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 г.»

ПОТЁМКИН ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ – доктор физ.-мат. наук, профессор. Всю войну находился в рядах Красной Армии. Награждён медалью «За победу над Германией».

САВОСКИН ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ – механик. Работал на оборонном предприятии. Награждён медалью «За победу над Германией».

ОРЕХОВА ВЕРА НИКОЛАЕВНА – ст. инспектор. Работала в пошивочной мастерской НКЛП. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 г.»

СВИРИНА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВНА – доктор физ.-мат. наук, доцент. Всю войну была на трудовом фронте от Горьковского университета. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 г.»

Совет ветеранов физического факультета МГУ