Методологический семинар факультета: И.П.Базаров

"Эволюция Вселенной и масса гравитона"

На традиционном метрологическом семинаре физического факультета 20 октября выступил с докладом заведующий кафедрой квантовой теории и физики высоких энергий академик Анатолий Алексеевич Логунов. В обзорном докладе А.А.Логунов, со свойственной им логической и математической четкостью и строгостью, рассказал об основных положениях развиваемой им вместе с сотрудниками релятивистской теории гравитации с ненулевой массой гравитона (РТГ) как альтернативе общей теории относительности (ОТО). В выступлении была подчеркнута фундаментальная роль пространства Минковского как базового пространства, на фоне которого развиваются физические гравитационные процессы, - в этом смысле подход РТГ к гравитационному взаимодействию есть стандартный подход классических полевых теорий (электродинамики, теории классического скалярного поля и т.п.), и это отличает РТГ от геометризованных взглядов на гравитацию, свойственных ОТО. Математическая и логическая строгость и непротиворечивость РТГ ярко проявляется в подходе к таким дискуссионным вопросам ОТО как проблема энергии-импульса реального гравитационного поля, проблема однозначной интерпретации гравитационных измерений и "извлечения" из них "нъютоновских" и "постньютоновских" результатов и т.п.

Существование в РТГ отличной от нуля, хотя и чрезвычайно малой, массы гравитона приводит к предсказанию в теории таких новых экзотических эффектов как "отскок" падающего массивного тела от гравитирующего силового центра, то есть изменение знака гравитационной силы и притяжения на отталкивание, что делает невозможным в РТГ, в отличие от ОТО, существования "черных дыр", а также существование бесконечных во времени пульсаций Вселенной от состояния "кипящего вещества" чрезвычайно большой, но все же конечной плотности до холодной современной Вселенной.

Таким образом, будущие эксперименты помогут сделать выбор в пользу того или иного подхода.

Последовавшая за докладом эмоциональная и темпераментная дискуссия по различным аспектам гравитационной теории не могла не порадовать слушателей, заполнивших всю аудиторию СФА, и зал поблагодарил академика горячими аплодисментами.

Профессор И.П.Базаров