EN

Защиты диссертаций на физическом факультете МГУ

dissertations

О прекращении деятельности диссертационных советов

Статистика защит докторских и кандидатских диссертаций на диссертационных советах физического факультета МГУ по годам.

Как опубликовать автореферат диссертации, защищаемой
на физическом факультете МГУ?

Для этого необходимо прислать по адресу  полный файл Вашего автореферата (включая все титульные страницы, рисунки, таблицы и т.п.) в формате PDF, а также текст объявления о защите в произвольной форме с обязательным указанием номера совета, даты, аудитории и времени защиты. Неполные версии авторефератов не публикуются. Ответственность за содержимое авторефератов и их оформление несут целиком авторы авторефератов.

Календарь защит кандидатских и докторских диссертаций на физфаке МГУ

Факультет осуществляет интернет-трансляцию защит диссертаций по адресу: http://physmedia.phys.msu.ru/physmedia.htm

Архив авторефератов диссертаций, защищенных на
физическом факультете МГУ (по годам)

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Новые диссертационные советы

В 2017 году в Московском университете зарегистрированы и приступают к работе следующие диссертационные советы:

Шифр диссертационного совета: МГУ.01.01
Председатель – Хохлов Алексей Ремович, д.ф.-м.н., проф., акад. РАН
Зам. председателя – Илюшин Александр Сергеевич, д.ф.-м.н., проф.
Зам. председателя – Уваров Александр Викторович, д.ф.-м.н., проф.
Уч. секретарь – Лаптинская Татьяна Васильевна, к.ф.-м.н., доц.
Специальности:
01.04.07 - Физика конденсированного состояния (физ.-мат. науки),
01.04.17 - Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества (физ.-мат. науки),
02.00.06 - Высокомолекулярные соединения (физ.-мат. науки)

Шифр диссертационного совета: МГУ.01.04
Председатель – Твердислов Всеволод Александрович, д.ф.-м.н., проф.
Зам. председателя – Караваев Владимир Александрович, д.ф.-м.н., проф.
Зам. председателя – Синицын Аркадий Пантелеймонович, д.х.н., проф.
Уч. секретарь – Сидорова Алла Эдуардовна, к.т.н.
Специальности:
03.01.02 - Биофизика (физ.-мат. науки),
03.01.08 - Биоинженерия (физ.-мат. науки)

Шифр диссертационного совета: МГУ.01.06
Председатель – Садовников Борис Иосифович, д.ф.-м.н., проф.
Зам. председателя – Жуковский Владимир Чеславович, д.ф.-м.н., проф.
Зам. председателя – Нефедов Николай Николаевич, д.ф.-м.н., проф.
Уч. секретарь – Поляков Петр Александрович, д.ф.-м.н.
Специальности:
01.01.03 - Математическая физика (физ.-мат. науки),
01.04.02 - Теоретическая физика (физ.-мат. науки)

Шифр диссертационного совета: МГУ.01.08
Председатель – Салецкий Александр Михайлович, д.ф.-м.н., проф.
Зам. председателя – Балакший Владимир Иванович, д.ф.-м.н., проф.
Зам. председателя – Васильев Андрей Николаевич,, д.ф.-м.н.
Уч. секретарь – Косарева Ольга Григорьевна, д.ф.-м.н.
Специальности:
01.04.06 - Акустика (физ.-мат. науки)
01.04.05 - Оптика (физ.-мат. науки)
01.04.03 - Радиофизика (физ.-мат. науки)

Шифр диссертационного совета: МГУ.01.12
Председатель – Федянин Андрей Анатольевич, д.ф.-м.н., проф., проф. РАН – председатель
Зам. председателя – Вятчанин Сергей Петрович, д.ф.-м.н., доц.
Зам. председателя – Кузелев Михаил Викторович, д.ф.-м.н., проф.
Зам. председателя – Черныш Владимир Савельевич, д.ф.-м.н., проф.
Уч. секретарь – Карташов Игорь Николаевич, к.ф.-м.н.
Специальности:
01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики (физ.-мат. науки)
01.04.04 - Физическая электроника (физ.-мат. науки)
01.04.08 - Физика плазмы (физ.-мат. науки)

Шифр диссертационного совета: МГУ.01.13
Председатель – Андреев Анатолий Васильевич, д.ф.-м.н., проф.
Зам. председателя – Макаров Владимир Анатольевич, д.ф.-м.н., проф.
Уч. секретарь – Коновко Андрей Андреевич, к.ф.-м.н.
Специальности:
01.04.21 - Лазерная физика (физ.-мат. науки)
05.27.03 - Квантовая электроника (физ.-мат. науки)
05.27.03 - Квантовая электроника (техн. науки)

Шифр диссертационного совета: МГУ.01.15
Председатель – Носов Михаил Александрович, д.ф.-м.н., проф., профессор РАН
Зам. председателя – Михайлов Валентин Олегович, д.ф.-м.н., проф.
Уч. секретарь – Смирнов Владимир Борисович, к.ф.-м.н., доц.
Специальности:
25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых (физико-математические науки);
25.00.29 - Физикаатмосферы и гидросферы (физико-математические науки)

Шифр диссертационного совета: МГУ.01.18
Председатель – Перов Николай Сергеевич, д.ф.-м.н., проф.
Зам. председателя – Васильев Александр Николаевич, д.ф.-м.н., проф.
Зам. председателя – Кашкаров Павел Константинович, д.ф.-м.н., проф.
Уч. секретарь – Ефимова Александра Ивановна, к.ф.-м.н., доц.
Специальности:
01.04.09 - Физика низких температур (физ.-мат. науки)
01.04.10 - Физика полупроводников (физ.-мат. науки)
01.04.11 - Физика магнитных явлений (физ.-мат. науки)

Диссертационные советы на физическом факультете МГУ

Докторский совет Д 501.001.31
Председатель -- Андреев Анатолий Васильевич (Тел.: 939-30-92)
Зам. председателя -- Макаров Владимир Анатольевич (Тел.: 939-12-25)
Уч. Секретарь -- Коновко Андрей Андреевич (Тел.: 939-30-92)
Специальности: 01.04.21 -- лазерная физика; 05.27.03 -- квантовая электроника

Докторский совет Д 501.001.63 
Председатель --  Носов Михаил Александрович (Тел.: 939-36-98)
Зам. председателя -- Михайлов Валентин Олегович
Зам. председателя --  Пытьев Юрий Петрович (Тел.: 939-30-14)
Уч. Секретарь -- Смирнов Владимир Борисович (Тел.: 939-38-48)
Специальности: 25.00.10 -- геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых; 25.00.29 -- физика атмосферы и гидросферы

Докторский совет Д 501.001.66
Председатель -- Александров Андрей Федорович (Тел.: 939-17-87, 939-25-74)
Зам. председателя -- Кузелев Михаил Викторович (Тел.: 939-25-47)
Зам. председателя -- Рухадзе Анри Амвросьевич
Уч. Секретарь -- Карташов Игорь Николаевич (Тел.: 939-25-47)
Специальности: 01.04.08 -- физика плазмы; 01.04.04 -- физическая электроника; 01.04.01 -- приборы и методы экспериментальной физики

Докторский совет Д 501.001.67
Председатель -- Салецкий Александр Михайлович (Тел.: 939-14-89)
Зам. председателя -- Балакший Владимир Иванович (Тел.: 939-46-97)
Уч. Секретарь -- Королев Анатолий Федорович (Тел.: 939-42-09)
Специальности: 01.04.03 -- радиофизика; 01.04.05 -- оптика; 01.04.06 -- акустика

Докторский совет Д 501.001.70
Председатель -- Кашкаров Павел Константинович (Тел.: 939-17-92, 939-36-60)
Зам. председателя -- Васильев Александр Николаевич (Тел.: 939-38-25, 939-48-11)
Уч. Секретарь -- Ефимова Александра Ивановна (Тел.: 939-15-66)
Специальности: 01.04.09 -- физика низких температур; 01.04.10 -- физика полупроводников; 01.04.11 -- физика магнитных явлений

Докторский совет Д 501.002.01
Председатель -- Хохлов Алексей Ремович (Тел.: 939-10-03)
Зам. председателя -- Илюшин Александр Сергеевич (Тел.: 939-30-29, 939-23-87)
Уч. Секретарь -- Лаптинская Татьяна Васильевна (Тел.: 939-10-13)
Специальности: 01.04.07 -- физика конденсированного состояния; 01.04.17 -- химическая физика, в том числе физика горения и взрыва; 02.00.06 -- высокомолекулярные соединения

Докторский совет Д 501.002.11
Председатель -- Твердислов Всеволод Александрович (Тел.: 939-11-95)
Зам. председателя -- Караваев Владимир Александрович (Тел.: 939-41-88)
Уч. Секретарь -- Сидорова Алла Эдуардовна (Тел.: 939-11-95)
Специальности: 03.01.02 -- биофизика (физико-математические науки); 03.01.08 -- биоинженерия (физики-математические науки)

Докторский совет Д 501.002.10
Председатель -- Белокуров Владимир Викторович
Зам. председателя -- Бутузов Валентин Федорович (Тел.: 939-10-33)
Зам. председателя -- Садовников Борис Иосифович (Тел.: 939-12-90)
Уч. Секретарь -- Поляков Петр Александрович (Тел.: 939-14-89)
Специальности: 01.01.03 -- математическая физика; 01.04.02 -- теоретическая физика