КАФЕДРА ФИЗИКИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ

Заведующий кафедрой — профессор, академик РАН  В.А. Матвеев.

Кафедра физики элементарных частиц (ФЭЧ) действует на физическом факультете МГУ с 1961 г., с момента образования в Дубне филиала НИИЯФ МГУ. Филиал был  создан на базе Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) и основной его целью было объединение учебы в МГУ и научной работы в первоклассном международном центре - ОИЯИ.

В соответствии с первоначальной идеей о создании филиала НИИЯФ МГУ в Дубне, задачей кафедры ФЭЧ является подготовка высококвалифицированных специалистов по тематике ОИЯИ в области теоретической и экспериментальной физики высоких энергий, релятивистской ядерной физики и прикладных исследований. В настоящее время особое внимание уделяется тематике, связанной с подготовкой исследований на коллайдере NICA (международный мегапроект, который сейчас реализуется в Дубне) и исследованиям по физике нейтрино, являющимся одной из стратегических научных задач ОИЯИ.

Основные научные направления:

Проверка предсказаний Стандартной модели и поиск явлений за её рамками.

Проверка предсказаний Стандартной модели (СМ) в действующих и готовящихся прецизионных экспериментах, изучение свойств бозона Хиггса, уточнение параметров СМ. Развитие техники теоретических расчетов и методов обработки данных, разработка и создание современных детекторов для экспериментов нового поколения. Поиски новых частиц и взаимодействий, подготовка новых экспериментов и проведение расчетов для проверки предсказаний теорий, расширяющих СМ (в первую очередь, суперсимметрии, теории струн, теории дополнительных размерностей и других).

Изучение СР-нарушения.

Изучение явления и детальное измерение параметров кваркового СР-нарушения. Прецизионные эксперименты с каонами. Спектроскопия и изучение динамики рождения и свойств с- и b-адронов, измерение параметров матрицы смешивания Кабиббо-Кобаяши-Маскава.

Исследования спиновых явлений и корреляций.

Теоретические и экспериментальные исследования спиновых явлений и корреляций. Изучение спиновой структуры и вкладов в спин нуклона кварков и глюонов, измерение структурных параметров адронов: радиусов, дипольных моментов, поляризуемостей и других важных характеристик, являющихся источниками уникальной информации для понимания основ квантовой хромодинамики.

Исследование свойств ядерной материи.

Исследование фазовых состояний и переходов  ядерной материи, проблемы конфайнмента, подготовка и проведение экспериментов на пучках тяжелых ионов, в том числе, на строящемся в ОИЯИ коллайдере NICA. Поиск новых состояний и изучение экзотических глюонных и кварковых систем (глюболов, пентакварков и других).

Изучение свойств нейтрино.

Исследование нейтринных осцилляций с использованием нейтрино от ускорителей, реакторов и атмосферных нейтрино. Измерение иерархии масс нейтрино и нарушения СР-четности в лептонном секторе. Измерение массы нейтрино прямыми методами, исследование безнейтринного двойного бета-распада и других процессов, нацеленных на выяснение природы нейтринных масс.

Нейтринная астрофизика, физика космических лучей, поиски темной материи

Нейтринная астрономия, космология, поиски темной материи, исследование космических лучей высоких и сверхвысоких энергий в экспериментах на земле и в космосе. Участие в мега-проекте по созданию уникального кубокилометрового нейтринного телескопа на озере Байкал, экспериментах по поиску темной материи и изучению космических лучей в наземных и спутниковых экспериментах.

Разработка и применение ядерно-физических методов в различных областях

Разработка новых детекторов и методов обработки данных, создание и использование сложных компьютерных систем и программ моделирования. Применение ядерно-физической аппаратуры и методов в биологии, медицине, материаловедении.

Более подробную информацию и ссылки можно найти по адресу:

Спектр научных направлений кафедры охватывает практически всю современную физику элементарных частиц. За последние годы профессорами, преподавателями и студентами кафедры были выполнены исследования в разных областях теоретической и экспериментальной физики элементарных частиц. Это работы по квантовой теории поля, развитие техники вычислений диаграмм высоких порядков, анализ данных и предложения по проверке теории в экспериментах на современных и будущих ускорителях высоких энергий, создаваемых на базе ОИЯИ, в России и ведущих зарубежных научных центрах мира: CERN, DESY, GSI, BNL, FNAL, KEK и других.

За время существования кафедры ее окончили около 500 человек, , большинство из них продолжили работу в ОИЯИ. Сегодня выпускников кафедры ФЭЧ можно найти на ведущих позициях в российских и мировых научных центрах. Это директора, руководители экспериментов и направлений, известные ученые и педагоги.

В реализации научной программы кафедры, чтении лекций и руководстве работой студентов и аспирантов принимают участие сотрудники кафедры: академик РАН В.А.Матвеев, проф. А.Г.Ольшевский, проф. Н.Б.Скачков, проф. Е.А.Строковский, проф. О.В.Теряев, дфмн. Л.В.Калиновская, дфмн.  С.А.Костромин, дфмн. М.М.Меркин, дфмн. Ю.Н.Узиков, кфмн. В.В.Леонтьев, кфмн. О.В.Фотина. Научными консультантами  студентов и аспирантов выступают ведущие сотрудники ОИЯИ.

2017 год: защита дипломных работ на кафедре ФЭЧ

Контактная информация кафедры:

·        Москва:

o   ст. преподаватель Климочкина Анна Александровна,

НИИЯФ МГУ (южное крыло физического факультета),

ауд. 4-16, тел. (495)939-24-92, (495)939-39-18.

·        Дубна:

o   проф. Александр Григорьевич Ольшевский, зам. зав. кафедры,

филиал НИИЯФ МГУ (Дубна), ауд. 12, тел. (496)216-50-77

o   кфмн. Татьяна Всеволодовна Тетерева, директор филиала НИИЯФ МГУ, филиал НИИЯФ МГУ (Дубна), ауд. 2, тел. (496) 214-74-21

o   кфмн. Владимир Викторович Леонтьев, ученый секретарь кафедры,

филиал НИИЯФ МГУ (Дубна), ауд. 21, тел. (496)214-85-38