Как проходит самоизоляция для студентов Физического факультета?

Пандемия коронавируса и связанный с ней перевод факультета на дистанционное обучение стал действительно непростым периодом как для студентов, так и для сотрудников физфака. Всем нам пришлось быстро переосмыслить привычный образ жизни под влиянием новых ограничений и рисков. Полностью перенести университет в онлайн — задача, наверное, невыполнимая, но каждый преподаватель и каждый студент делали все, что от них зависело, чтобы дистанционное обучение было как можно более полным, эффективным и удобным.

На смену очным занятиям пришел новый формат: преподаватели вели пары через специальные интернет-платформы, а любые проблемы с образовательным процессом оперативно передавались в учебную часть через профком студентов и студенческий совет и быстро решались. Штатная работа учебной части продолжалась, наверное, даже в большем объеме, чем раньше, а студ. организации писали обо всех изменениях, выкладывали приказы администрации и поясняли нюансы нового формата проведения занятий и экзаменов. Кроме того, проходили дистанционные заседания стипендиальной комиссии и комиссии по студенческим делам, прошел онлайн-сбор заявлений на все виды выплат, в том числе и на материальную помощь иногородним студентам в качестве компенсации средств, потраченных на дорогу домой. Заботились и о пожилых сотрудниках факультета. Для тех, кто в силу сложившихся обстоятельств не мог выйти из дома, работал волонтерский центр МГУ. Функционировала горячая линия, на которую сотрудники могли обратиться, а волонтеры с соблюдением всех мер предосторожности доставляли им наборы первой необходимости прямо до двери. Более 40 студентов, аспирантов и выпускников физического факультета работали волонтерами.

В дистанционный формат перешла и проектная деятельность организаций. Студсовет продолжил проводить онлайн-занятия в школе «Факториал», не прерывались и консультации в рамках наставнической инициативы для абитуриентов. Студенческий центр образования, который помогает в освоении материала уже не школьникам, а другим студентам, тоже перешел на дистанционное обучение и, в дополнение к семинарам, провел марафон усиленной подготовки к сессии, чтобы помочь справиться с учебной и психологической нагрузкой в экзаменационный период. Также прошел цикл лекций от Союза выпускников, призванный помочь молодым физикам на их карьерном пути. Хорошее настроение и продуктивность студентов поддерживали все вместе как могли. За время дистанционного обучения в соцсетях организаций появилось огромное количество материалов с полезными ресурсами. Студенческий совет продолжил снимать «Лица физфака», в рамках которых вышли интервью с Дмитрием Витальевичем Лукьяненко и Ириной Алексеевной Колмычек. Более 15 мероприятий и проектов Профкома, которые не удалось провести оффлайн, запустили свои онлайн-интерактивы, в полном объеме дистанционно прошли дебаты, марафон практики английского языка и квест «Общефизическая профилактика».

Не менее сильно, чем жизнь на факультете, в ситуации пандемии изменилась обстановка в общежитиях. Обеспечить соблюдение всех эпидемиологических норм и сделать жизнь студентов безопасной помогал студенческий комитет. Члены студкома состояли в волонтерской организации, которая отвечала за дезинфекцию общежитий и доставку питания студентам и сотрудникам, оказавшимся на самоизоляции. Небольшая часть проектов была приостановлена, но основные продолжали функционировать: ребята могли взять напрокат настольные игры, книги, спортивный инвентарь и даже поучаствовать в онлайн-турнире по шахматам.

На протяжении всего периода ограничительных мер студенческий комитет тесно сотрудничал с администрацией студгородков. Организация решила вопрос с продлением проживания на лето без дополнительной платы для студентов, уехавших из общежитий на время пандемии и договорилась об онлайн-оплате для выпускников. Также составили карту расселения на новый учебный год и разделили по датам потоки возвращающихся в общежития студентов. Был составлен специальный порядок переселений и заселений, исключающий большие скопления людей в паспортном столе. Как и в предыдущие несколько лет, была организована централизованная перевозка на грузовых газелях вещей второкурсников, переезжающих из ДСЛ в ДС, в краткие сроки было осуществлено расселение первокурсников специалитета. В социальных сетях также публиковали все новости, собирали заявления и отвечали на вопросы.

Не забыли и о главных весенних праздниках. Студенческий совет провел серию интерактивов ко дню Космонавтики и перевел акцию «Бессмертный полк» для студентов и преподавателей в дистанционный формат. Профком студентов к 75-ой годовщине победы провел несколько онлайн-обсуждений, посвященных истории Великой Отечественной войны и героям в семьях студентов.

Главный праздник факультета, без которого невозможно представить весну на физфаке, тоже перенесся в онлайн-пространство. Оргкомитет сделал все возможное, чтобы провести День Физика в абсолютно новом формате и превзойти себя, и справился с блеском. Так, идея перенести физфак в виртуальную среду Minecraft изначально зародилась как шутка. На одном из собраний члены организации начали шутить о том, что было бы забавно возвести сцену в виртуальном ЦФА и организовать на ней «Мисс ФизФак», вечерний концерт и другие мероприятия. Но в какой-то момент эта идея из шутки превратилась в цель. После многих недель работы в день праздника люди разных возрастов заходили туда, встречались со своими друзьями и гуляли по физфаку и по территории МГУ как на обычном Дне Физика. Конкурс «Мисс ФизФак» точно разорвал все границы между реальностью и виртуальным миром. Девушки не побоялись показать себя и всячески шли навстречу организаторам. Конкурс действительно получился интересным. Ребята вместе творили, проводили мастер-классы и интервью. В рамках мероприятия получилось провести не только традиционные, всем полюбившиеся конкурсы, но и внести нечто новое.

Главным подарком для зрителей были специальные гости, которые любят День Физика и с удовольствием согласились записать видео-поздравления для всех физфаковцев. Это были и артисты, которые приезжали на праздник в прошлые года, и наши любимые преподаватели, и выпускники, которые рассказали много интересного и поделились своим творчеством, и знаменитые ученые. Оргкомитет смог связаться с нобелевским лауреатом Кипом Торном, который тоже записал видео-поздравление для нас.

«Но самое важное, что мы получили — это реакцию от зрителей. В комментариях к трансляции было огромное количество теплых слов от тысячи людей, которые были действительно счастливы в этот день. Благодаря им мы поняли, что огромная работа была проделана не в пустую. Мы смогли подарить вам всем праздник даже в такое тяжелое время. Это главное, что мы хотели сделать: принести людям счастье, сохраняя и развивая традиции факультета,» — пишет оргкомитет Дня Физика.

Дистанционное обучение стало испытанием для всех. Но оно также заставило нас с новой силой почувствовать, как важна порой бывает поддержка. Как нам самим время от времени нужна помощь, как здорово знать, что за ней всегда можно обратиться к кому-то, кому не все равно, и какое это удовольствие — помогать самому.

Председатель профкома студентов

Виталий Кобзев

Назад