РАБОТА ОТДЕЛЕНИЯ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ

С БУДУЩИМИ СТУДЕНТАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Физический факультет Московского государственного университета

— ведущий центр образования и науки в области физики, астрономии, ряда направлений прикладной математики и других наук. Многие известные ученые, инженеры, а также экономисты, финансисты и управленцы с гордостью называли и называют себя выпускниками физического факультета Московского университета. Хочется верить, что лучшие традиции физического факультета будут продолжаться и в будущем. Тем не менее, в условиях всё более серьезной конкуренции между университетами за привлечение способных абитуриентов крайне важно вести работу с новыми поколениями школьников, которые в будущем должны стать студентами физического факультета, а затем квалифицированными специалистами в области науки и техники. Отделение прикладной математики физического факультета ведет активную работу со школьниками, которые интересуются физикой, математикой и программированием, уделяя особое внимание тем из них, кто хотел бы заниматься компьютерным моделированием. Так, на физическом факультете уже пятый год действует практикум по математическому моделированию, многие из участников которого стали студентами физического факультета и делают свои первые шаги в науке. Сотрудники отделения ведут активную работу на базе школ, с которыми имеют договора о сотрудничестве. Особо хотелось бы отметить нашу работу со школами из других регионов.

Работа со школьниками немыслима без организации различных соревнований и конкурсов. С одной стороны, это позволяет определить лучших учеников, с другой – поддерживает среди учеников дух здорового соперничества и конкуренции друг с другом, который стимулирует их в овладении новыми знаниями в области физики и математики. В последнее время нами был организован целый ряд таких конкурсов.

15 февраля усилиями студентов физического факультета Московского университета под руководством преподавателя кафедры математики кандидата физико-математических наук ассистента Е.А.Михайлова в ГБОУ Романовская школа был проведен заключительный тур Московской городской олимпиады школьников по физике. Отметим, что Московская городская олимпиада наравне с региональным этапом Всероссийской олимпиады школьников является центральным соревнованием по физике для школьников, которое проводится в городе Москве. Она является открытой для участия (в ней принимают участие школьники из других регионов и государств), и ежегодно ее задания выполняют тысячи учеников. Организатором данной олимпиады является Центр Педагоги

ческого Мастерства, который делегирует право ее проведения различным площадкам. Достаточно долго центральной площадкой проведения данной олимпиады был физический факультет МГУ. К сожалению, в этом году олимпиада не проводилась на физфаке, однако большое количество его представителей работали на олимпиаде, организованной на базе ГБОУ Романовская школа. В ней приняли участие сотни учеников 7–10 классов. Главным организатором олимпиады был преподаватель кафедры математики кандидат физико-математических наук ассистент Е.А.Михайлов, заместителем главного организатора — студентка четвертого курса кафедры математики Т.Т.Хасаева. Неоценимый вклад в организацию олимпиады внесли студенты младших курсов: Е.С.Аникина, Л.Н.Валеева, Е.П.Георгиевская, А.А.Ерохина, В.В.Котов, Т.М.Кутлугильдин, Д.А.Мягков, С.В.Самченко. Мы также исключительно благодарны коллективу учителей Романовской школы во главе с директором Т.Ю.Щипковой за то, что они со своей стороны приложили все возможные усилия для успешного проведения олимпиады.

электродинамике

Большое внимание уделяет отделение прикладной математики работе с различными регионами нашей страны. Уже много лет мы сотрудничаем с нижегородским Лицеем № 87 имени Л.И. Новиковой, который является одной из ведущих школ не только в Нижнем Новгороде, но и во всем Приволжском регионе. Подтверждением этого служит тот факт, что Лицей вошёл в список Базовых школ РАН, включающий около сотни лучших учебных заведений нашей страны, которые были специально отобраны для подготовки будущих ученых. 29 февраля мы провели на базе Лицея очередной конкурс «Вектор знаний». В нем приняли участие около сотни нижегородских ребят из разных школ, которые объединились в команды, участники которых отвечали на различные вопросы из области математики, физики, астрономии и других естественных наук. По результатам конкурса были определены три лучших команды, которые получили сувениры с символикой МГУ. Перед школьниками выступила доцент кафедры математики Н.Е. Шапкина, которая рассказала о математическом моделировании в электродинамике и о том, как с его помощью создаются совершенно новые технологии и новые устройства. Кроме этого, Е.А. Михайлов познакомил школьников с правилами поступления на физический факультет. Затем для школьников прошли мастер-классы. Мастер-класс по решению задач по математике для учащихся 10–11 классов провела Н.Е. Шапкина, для учащихся 8–9 классов — студентка четвертого курса кафедры математики Т.А. Кузьмич. Е.А. Михайлов провел мастер-класс по исследовательской деятельности с использованием методов компьютерного моделирования в физике. Мы от всей души благодарим коллектив Лицея № 87 во главе с директором С.В. Кулевой за оказанную нам большую помощь.

Сотрудники нашего отделения принимали участие в проведении олимпиады «Ломоносов-2020» в различных городах России. Так кандидат физико-математических наук Н.А. Боголюбов проводил олимпиаду в городе Чебоксары.

В этом году мы планируем проведение пятой по счету конференции «От атома до галактики», на которой школьники представляют свои работы из области различных естественных наук. К сожалению, из-за проводимых мер по противодействию коронавирусу нам не удалось организовать ее в традиционный период, приуроченный ко Дню космонавтики, однако, несмотря на все сложности, авторы около восьмидесяти работ выразили желание принять в ней участие. Мы уверены, что нам удастся провести ее, возможно, несколько позже.

Мы верим, что проводимая нами работа послужит привлечению новых поколений школьников на физический факультет Московского государственного университета, и многие из них станут студентами нашего факультета.

Доцент Н.Е.Шапкина, профессор А.Н.Боголюбов, ассистент Е.А.Михайлов

Назад