Библиотека

Для того что бы получить учебную литературу (учебники) необходимо подойти в Абонемент учебных пособий (АУП).
АУП находится во 2-ом гуманитарном корпусе на 2-ом этаже.
В этом здании находится кафедра русского языка и факультет ВМК
С собой иметь:
  • студенческий билет
  • фото 3х4 матовая
  • 50 руб.
  • сумка для книг (~15 книг)

Медосмотр

Пройти медосмотр можно с 31 августа (10:00 – 18:00) в поликлинике МНОЦ МГУ (№202), адрес: Москва, Ленинские горы дом 1 строение 53

1.      101 кабинет (Приобретение полиса медицинского страхования)

С собой иметь:

• Паспорт
  • Направление на медосмотр (получить в иностранном отделе)

2.      205 кабинет (медосмотр)

Вниманию иностранных граждан, поступивших на Физический факультет!

• Иностранные студенты и магистранты получают общежитие «Филиал дома студента» (ФДС4), по адресу Ломоносовский проспект дом 31 корпус 4Вам нужно будет обратиться в дирекцию общежития.

• ОЧЕНЬ ВАЖНО! – В день приезда или на следующий день прийти в иностранный отдел физического факультета.
  • С собой нужно взять паспорт с визой и миграционную карту.
    В иностранном отделе нужно будет оформить регистрацию и подписать договор об учебе.
  • После того, как договор будет подписан, оплатить учебу и подготовить документы для продления визы. (Список документов для продления визы)
  • Документ для оплаты учебы вы получите в иностранном отделе после подписания договора.
  • После того, как будет готова регистрация, необходимо в течение 2-х недель пройти медосмотр. (Дополнительная информация появится позже).
    В результате медицинского осмотра вы получите 2 справки. Одну нужно будет принести в иностранный отдел, с другой записаться на занятия по физкультуре.
  • Организационное собрание студентов первого курса состоится 31 августа в 11.00 в ЦФА. Вы узнаете, в какой группе будете учиться, получите студенческие билеты.
  • В конце августа получение книг (Информация будет здесь).
  • Ознакомиться с расписанием факультета можно будет здесь.
  • Объявления для студентов 1 курса будут здесь.
  • После первой недели занятий подойти на кафедру русского языка и записаться в группу для занятий русским языком. Кафедра русского языка находится во 2-м гуманитарном корпусе, 8 этаж, комната 816 – 826.

Информация на 21.02.2018 г.

Обучение на физическом факультете по всем программам ведется на русском языке. Пройти подготовительный курс для поступления в МГУ и курс русского языка Вы можете в Институте русского языка и культуры МГУ (ИРЯиК), более подробную информацию об ИРЯиК можно найти в разделе «Другие вопросы».

Все иностранные граждане могут обучаться на физическом факультете, оплачивая свое обучение (договорное обучение).

Иностранные граждане могут учиться на физическом факультете на тех же условиях, что и российские граждане, т.е. на бюджетных местах, если они могут быть признаны соотечественниками (смотри раздел «Информация о статусе соотечественника») или в рамках международных договоров и соглашений РФ, предусматривающих эту возможность.

·         Общая информация (на русском языке) о поступлении в МГУ находится на сайте «Центральной приемной комиссии Московского университета» - http://cpk.msu.ru. Там же можно найти Правила приема в Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова. Информацию о поступлении и обучении в МГУ на английском языке можно найти по следующей ссылке - http://www.msu.ru/en/admissions/.

Информацию приемной комиссии физического факультета можно найти на сайте факультета - http://www.phys.msu.ru/rus/entrants/commission/

Информация для поступающих в аспирантуру и докторантуру представлена в разделе «Подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре МГУ» - http://www.msu.ru/entrance/aspirantura.php. Там же опубликованы  Правила приема на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре МГУ имени М.В.Ломоносова.

Зачисление для обучения по договорам производится после подписания договора об обучении и оплаты за обучение за первый семестр.

Поступившие должны будут приехать на учебу в Московский университет по визе, оформленной через МГУ. Это касается граждан тех стран, которым требуется виза для въезда в Россию.

Важная информация о подготовке документов для поступления

Написание фамилии и имени в нотариальных переводах иностранных документов (если эти переводы имеются) и во всех остальных документах, подаваемых в приемную комиссию, должны соответствовать:

• Написанию во въездной визе - при наличии российской визы.

• Написанию в национальном паспорте (или другом документе удостоверяющем личность) - при наличии написания имени и фамилии на русском языке в национальном паспорте (или другом документе удостоверяющем личность).

• Написанию в нотариальном переводе документа удостоверяющего личность - в случае отсутствия визы или написания имени и фамилии на русском языке в документе, удостоверяющем личность.