академик РАН профессор Славнов Андрей Алексеевич

Кафедра теоретической физики в Московском университете была основана выдающимся русским физиком Н.А. Умовым. Ее организационное оформление произошло в 1921 г. по предложению проф. А.А. Эйхенвальда. В период с 1921 по 1953 гг. кафедру возглавляли: известный физик-теоретик С.А. Богуславский, академик Л.И. Мандельштам, проф. И.Е. Тамм, доц. В.С. Фурсов, проф. А.А. Власов. В 1953 г. кафедру возглавил академик Н.Н. Боголюбов. В 1954 г. из кафедры теоретической физики, переименованной в кафедру статистической физики и механики, выделилась новая кафедра — электродинамики и квантовой теории. В 1966 г. из кафедры статистической физики и механики выделилась кафедра квантовой статистики во главе с академиком Н.Н. Боголюбовым. Кафедру теоретической физики (название восстановлено в том же году) возглавил проф. А.А. Соколов, руководивший ею до 1982  г. В 1982—1990 гг. кафедрой заведовал проф. И.М. Тернов. С декабря 1990 г. кафедру возглавляет академик РАН профессор А.А. Славнов.

Кафедра теоретической физики (1967 г.). Стоят: Б.А.Лысов, А.И.Наумов, Л.И.Коровина, Ю.С.Владимиров, Ю.М.Лоскутов, Н.Е.Уварова, М.М.Колесникова, А.Б.Куканов, Д.Ф.Курдгелаидзе. Сидят: И.М.Тернов, Я.П.Терлецкий, А.А.Власов, А.А.Соколов, И.И.Ольховский, В.В.Петкевич, Б.К.Керимов.

На кафедре теоретической физики выполнены фундаментальные работы в области классической и квантовой теории поля, теории взаимодействий элементарных частиц, физики плазмы и др. Укажем лишь некоторые из них.

А.А. Власовым в 1937 г. получены уравнения, лежащие в основе современной теории плазмы и носящие его имя (Ленинская премия, 1970).

Профессора И.М.Тернов, Д.Д.Иваненко, А.А.Соколов (1967 г.)

Профессором Д.Д. Иваненко, одним из создателей протон-нейтронной модели строения ядра, в 1944 г. было предсказано (совместно с И.Я. Померанчуком) синхротронное излучение — мощное излучение релятивистских электронов, движущихся в циклических ускорителях  — синхротронах. Это излучение, обладающее уникальными свойствами, широко используется в физическом эксперименте и других областях науки и техники. В 1950 г. Д.Д. Иваненко и А.А. Соколов (совместно с И.Я. Померанчуком) были удостоены Сталинской премии (за работы по теории «светящегося» электрона и современным проблемам электродинамики).

Декан В.С.Фурсов и профессор Д.Д.Иваненко сопровождают Нильса Бора во время посещения им физического факультета (1961 г.)

Классическая и квантовая теория синхротронного излучения была развита на кафедре теоретической физики проф. А.А. Соколовым, проф. И.М. Терновым, их сотрудниками и учениками. А.А. Соколовым и И.М. Терновым предсказаны фундаментальные квантовые эффекты: эффект квантового уширения макроскопической орбиты электрона в циклическом ускорителе (1953 г.) и эфффект радиационной поляризации электронов и позитронов в накопительных кольцах вследствие квантовых флуктуаций синхротронного излучения (1963 г., Государственная премия 1976 г.). Последний эффект, называемый в мировой научной литературе эффектом Соколова — Тернова, лежит в основе единственного сейчас способа получения поляризованных пучков частиц высоких энергий, широко используемых в физике элементарных частиц.

Профессор А.А. Соколов (1910—1986) — основатель научно-педагогической школы МГУ в области теоретической физики «Классическая и квантовая теория полей и частиц». Большинство работающих в настоящее время на кафедре профессоров и докторов наук являются его учениками.

Кафедра имеет широкие связи с научными центрами России (МИ РАН, ФИ РАН, ИЯИ, ОИЯИ (Дубна), ИФВЭ (Протвино) и др.) и других стран: Гумбольдтский и Лейпцигский университеты, Институт Макса Планка (Германия), Эколь Нормаль (Франция), ЦЕРН (Швейцария), университет Камерино (Италия), Висконсинский университет (США) и др. Зав. кафедрой академик А.А. Славнов с 1991 г. руководит также отделом квантовой теории поля Математического института РАН.

Зав. кафедрой теоретической физики
академик А.А.Славнов
.

Академик А.А. Славнов — автор основополагающих работ по квантовой теории калибровочных полей. Им дано первое доказательство перенормируемости теории полей Янга — Миллса, лежащих в основе современной калибровочной теории взаимодействий элементарных частиц; выведены соотношения, получившие в мировой литературе название тождеств Славнова, которые играют ключевую роль в теории перенормировок калибровочных полей. За монографию «Введение в квантовую теорию калибровочных полей» (совм. с Л.Д. Фаддеевым) А.А. Славнову присуждена Государственная премия РФ (1995 г.). Он также удостоен Гумбольдтовской исследовательской премии (Германия, 1999 г.).

В настоящее время на кафедре ведутся научные исследования по следующим основным направлениям:

• Процессы в сильных внешних полях (профессора А.В. Борисов, В.Ч. Жуковский, А.И. Студеникин, В. Р. Халилов)
  • Физика нейтрино (профессора Б.К. Керимов, А.И. Студеникин)
  • Физика гиперонов и барион-барионные взаимодействия (доцент Н.Н. Колесников)
  • Коллективные физические явления и эффекты в системах частиц с электромагнитным взаимодействием (группа профессора Л.С.  Кузьменкова)
  • Разработка компьютерных методов аналитического вычисления радиационных поправок (группа доцента П.И. Пронина)
  • Не связанные с теорией возмущений по константе связи методы квантовой теории поля (группа академика А.А. Славнова)
  • Теория струн (группа профессора Д.В. Гальцова)
  • Нелокальные эффекты в струнных моделях (профессор Ю.В. Грац)
  • Многомерные объединенные модели гравитационных, сильных и электрослабых взаимодействий (группа профессора Ю.С. Владимирова).

Каждые два года кафедра проводит Международную Ломоносовскую конференцию по физике элементарных частиц. На кафедре постоянно действуют 3 научных семинара, в работе которых принимают участие сотрудники, студенты и аспиранты.

Сотрудники кафедры теоретической физики (2003 г.)