Охрана труда на факультете

Профсоюзный комитет факультета совместно с инженерной службой и отделом охраны труда, действуя согласно приказу декана факультета №217осн. от 04 октября 2017 года «О проверке кафедр и отделов по охране труда, технике безопасности, противопожарному и санитарному состоянию в 2017 году» провели проверку кафедр и подразделений факультета. Была создана совместная комиссия в следующем составе:

председатель комиссии:

А.Я. Терёшин — начальник отдела охраны труда и ТБ факультета;

зам. председателя комиссии:

В.М. Силонов — главный научный сотрудник кафедры «Физики твёрдого тела», председатель комиссии по охране труда профкома факультета;

члены комиссии:

О.В. Сорокин — главный энергетик факультета;

В.А. Соловьёв — ведущий инженер ИТС;

А.Б. Наплёков — ведущий инженер ИТС;

О.Г. Рыбаконин — инженер отдела охраны труда и ТБ факультета;

В.В. Чубаров — старший научный сотрудник ЦГИ, член комиссии по охране труда профкома.

В работе комиссии принимал непосредственное участие ведущий инженер ИТС Н. А. Сиднев при проверке отдельно стоящего здания КНО, где находятся кафедры «Общей физики и волновых процессов» и «Квантовой электроники».

На основании графика работы комиссии, за период с октября 2017 года и по декабрь 2017 года, было проверено 17 кафедр и подразделений факультета.

По результатам проверки каждой кафедры и подразделения был составлен «Акт проверки» и копия его вручена под расписку секретарям кафедр или председателям комиссий по электробезопасности подразделения для дальнейшей передачи «Акта» руководителю кафедры или подразделения с указанием замечаний и сроков их устранения с обязательным письменным сообщением в отдел охраны труда о выполнении. По факультету было выявлено более 400 нарушений. На некоторых кафедрах было выявлено по 70 и более нарушений. На остальных несколько меньше, но тоже значительные нарушения правил техники безопасности и охраны труда.

При проверке учитывалась возможность в случае аварийной ситуации (например, прорыв батарей центрального отопления или пожара), быстро попасть дежурному персоналу к аварийному участку. И выяснилось, что, несмотря на приказы декана о наличии ключей от входных дверей на вахтах корпусов, не все сотрудники сдают ключи на вахту. Приказ о проверке кафедр представляется на кафедру и подразделение за 15-20 дней до проверки. Члены кафедральных комиссий и ответственные за помещения не всегда присутствуют при работе комиссии.

Работа комиссии начиналась в 11 часов дня и заблаговременно оповещалась кафедра. Было напоминание о предстоящей проверке кафедры. Тем не менее, ответственных и ключи приходилось разыскивать, прибегая к помощи заведующих кафедрами.

Очень много замечаний по поводу санитарного состояния помещений — практически на всех кафедрах не производится влажная уборка помещений, не выносится ежедневно мусор из помещений, создавая тем самым пожарную опасность. Подоконники используются как склад для посторонних предметов, на батареях центрального отопления висят тряпки, лежат кипы бумаг, подходы к батареям перекрывают тяжёлые столы и всевозможное оборудование, так что быстро подойти к ним и устранить неисправность нет никакой возможности.

На многих кафедрах хранятся химические вещества с нарушением правил хранения, содержания и необходимого суточного потребления.

Отсутствуют инструкции по пожарной безопасности, охране труда и технике безопасности, инструкции по выполняемым работам на оборудовании и установках. Не представляются акты о приёме в эксплуатацию кафедральными комиссиями установок и оборудования кафедр. На некоторых кафедрах студенты работают и выполняют различные работы без преподавателя и проведённого инструктажа по охране труда и ТБ с обязательной записью в контрольных листах. На многих кафедрах в лабораториях нет ответственных за помещения — нет табличек с их фамилиями и номерами телефонов.

На выходе из помещений лабораторий, в дверных проёмах, находятся тяжёлые посторонние предметы (ящики, деревянные доски), что мешает при аварийной ситуации открыванию всех дверей и быстрому выходу всех сотрудников из данного помещения.

При проверке энергобезопасности в лабораториях выяснилось, что нет подходов к общим электрическим щиткам, на некоторых перепутаны надписи на автоматах 220 вольт и 380 вольт, лежат посторонние предметы, а те клеммы, которые не используются в работе, не закрыты. На новых современных электрических щитках (боксах) нет обозначения снимаемых напряжений и не указано что включают и выключают данные электрические автоматы (силовые розетки 380 вольт, розетки 220 вольт и т. д.). На электрических розетках и удлинителях не указывается используемое напряжение. В лабораториях используются самодельные удлинители без предохранителей. Во многих помещениях производится пайка оловянно-свинцовыми припоями без специально оборудованного места пайки.

Журналы по электробезопасности, пожарной безопасности и инструктажа на рабочем месте ведутся небрежно, допускаются исправления, нет подписей проинструктированных сотрудников и инструктирующего. Заявки на устранение неисправностей с электрооборудованием и освещением помещений подаются невовремя. Не все сотрудники имеют удостоверения по электробезопасности.

В коридорах, подвалах и чердаках ещё много хранится старого оборудования. Во многих лабораториях настенные стеллажи перегружены устаревшим оборудованием. Многие помещения требуют ремонта полов и на стенах имеются признаки «грибка». Есть помещения со сломанной мебелью.

Очень важное замечание касается здоровья сотрудников, работающих во вредных условиях труда: не все вовремя проходят медосмотр.

Тем не менее, комиссия отмечает, что по сравнению с прошлыми проверками кафедр и подразделений факультета наблюдаются улучшения в организации охраны труда.

Комиссия по охране труда обращается к руководителям кафедр и лабораторий с большим вниманием изучать «Акты проверки» и должным образом реагировать на указанные замечания.

Материал подготовили:

А. Я. Терёшин, В.М. Сердюк

Назад