2013: Предсказана структура тонких слоев магнитосферного хвоста Земли в антисолнечном направлении

2013-earth-magnetotail.jpg

Учеными физфака и НИИЯФ МГУ и ИКИ РАН впервые построена двухмерная квазиадиабатическая модель тонкого токового слоя в хвосте магнитосферы с учетом его продольной неоднородности и предсказана структура тонких токовых слоев магнитосферного хвоста Земли в антисолнечном направлении.

Построена и исследована самосогласованная модель сравнительно тонкого токового слоя с учетом продольной неоднородности магнитного поля. Показано, что нелинейная динамика заряженных частиц плазмы в токовом слое полностью определяет его равновесную структуру. Электроны, пролетные и квазизахваченные ионы перераспределяются вдоль магнитосферного хвоста в зависимости от величины поперечной магнитной компоненты, благодаря чему профили плотности тока имеют продольно неоднородную многомасштабную структуру. Квазиадиабатическая модель предсказывает структуру тонких токовых слоев в в антисолнечном направлении.

Результаты работы опубликованы в статье H.V.Malova, V.Yu.Popov, D.C.Delcourt, A.A.Petrukovich, and L.M.Zelenyi, "Antisunward structure of thin current sheets in the Earth's magnetotail: Implications of quasi-adiabatic theory", J. Geophys. Research: Space Physics, 118, 4308-4318 (2013).