ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!!!

29 мая 2015 г. (пятница) в ауд. ЦФА в 16 час. состоится расширенное заседание Ученого совета ОГФ, посвященное празднованию     70-летнего Юбилея Отделения Геофизики физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Приглашаются выпускники и сотрудники кафедры физики Земли, кафедры физики атмосферы и кафедры физики моря и вод суши.

Все желающие должны подать заявку на участие по адресу versan@physics.msu.ru или  serdyuk@physics.msu.ru с указанием фамилии, имени, отчества, года выпуска, кафедры не позднее 15 мая.

Регистрационный взнос 1000 рублей.

Деньги принимаются: на физическом факультете

Версан Татьяна Александровна – ком. Ц-36, тел. 8 495 939 38 48, моб. 8 905 750 23 98

Сердюк Валентина Михайловна – ком. Ц-37, тел. 8 495 939 12 80, моб. 8 916 521 09 46,

а также через Сбербанк Онлайн

Сберегательный счет

Получатель: Татьяна Александровна Версан

Номер счета: 408 17 810 5 38187134842

О КАФЕДРЕ

профессор Показеев Константин Васильевич

Кафедра физики моря и вод суши была образована в 1954 году в  результате объединения двух кафедр геофизического отделения физического факультета: кафедры физики моря, созданной во время Великой Отечественной войны по инициативе академика В.В.Шулейкина, и кафедры руслового потока, которую возглавлял чл.-корр. АН СССР М.А.Великанов.

За годы своего существования кафедра выпустила более пятисот специалистов. Около двухсот человек из числа студентов, аспирантов и сотрудников кафедры стали кандидатами и докторами наук. Выпускники кафедры работают во всех ведущих научно-исследовательских организациях океанологического и метеорологического профиля, в университетах России и в бывших республиках СССР, от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Севастополя. Большое число выпускников кафедры работает в Институте океанологии РАН, Институте водных проблем РАН, Государственном океанографическом институте, Гидрометеоцентре РФ, Морском гидрофизическом институте НАН Украины.

Академик В.В.Шулейкин
(1895-1979)

На кафедре в разное время работали академик В.В.Шулейкин, чл.-корр. АН СССР М.А.Великанов, профессор А.Г.Колесников  — позднее академик АН Украины, директор Морского гидрофизического института, профессора А.М.Гусев, С.В.Доброклонский, Ю.М.Крылов, чл.-корр. АН СССР Л.Н.Рыкунов, чл.-корр. РАН  С.С.Лаппо, директор Института океанологии РАН (1995-2006). Среди выпускников кафедры чл.-корр. АН СССР Р.В.Озмидов, В.Т.Пака — профессор, директор Атлантического отделения Института океанологии РАН, Б.А.Нелепо  — академик АН Украины, бывший длительное время директором Морского гидрофизического института, В.И.Беляев — академик АН Украины и другие известные специалисты-океанологи.

За шестидесятилетний период сотрудники кафедры приняли участие в многочисленных экспедициях от Северного полюса до Антарктиды, во всех океанах, многих морях, озерах и водохранилищах, получили важные фундаментальные научные результаты, выполнили большой объем прикладных исследований.

Являясь создателем науки о физических процессах в морях и океанах, Василий Владимирович Шулейкин заложил основы подготовки специалистов в этой области на физическом факультете МГУ. В энциклопедическом труде В.В.Шулейкина «Физика моря», удостоенном Государственной премии СССР, были сформулированы основные разделы и направления, составляющие предмет науки — физика моря.

Коллектив кафедры физики
моря и вод суши, 2003 год

В 1945 году состоялся первый выпуск геофизиков — специалистов по физике моря. В 1948 году после назначения В.В.Шулейкина начальником Главного управления гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР и директором Морского гидрофизического института кафедру возглавил проф. А.Г.Колесников. В 1953 году кафедра получила помещение в новом здании физического факультета на Ленинских горах. А.Г.Колесников пригласил молодых сотрудников и предложил им интересные темы для самостоятельной работы. Он возглавлял кафедру до 1962 года — до назначения директором Морского гидрофизического института АН СССР. С 1962 по 1965г. кафедрой заведовал С.В.Доброклонский, а с 1965 по 1988г. — проф. А.М.Гусев. С 1988 по 1998г. кафедру возглавлял чл.-корр. АН СССР проф. Л.Н.Рыкунов. С 1998 года кафедру физики моря и вод суши возглавляет проф. К.В.Показеев.

Большое внимание на кафедре уделяется организации экспедиционной практики студентов и научных экспедиций. В конце 70-х годов в МГУ было 3 корабля. В течение длительного времени местом проведения практики студентов было Черноморское отделение Морского гидрофизического института в Кацивели. Под руководством В.В.Шулейкина там были созданы прекрасные условия для научной работы сотрудников института, к которой привлекались студенты кафедры. С 1997г. судовая практика студентов кафедры ежегодно проводится на базе Института водных проблем Севера Карельского научного центра РАН. Для практики используется НИС «Эколог» водоизмещением 300 т. «Эколог» был переоборудован для морских научных исследований в Финляндии в начале 90-х годов, в 2001 году дооборудован современным навигационным оборудованием. Практика организуется на Онежском, Ладожском озерах, Белом море. Учебные практики студентов проводятся также в Кацивели и на базе Атлантического отделения Института океанологии на Балтийской косе.

Более подробную информацию о кафедре смотрите на сайте: http://ocean.phys.msu.ru