Поиск сотрудников физического факультета

Кафедра общей ядерной физики




Фамилия: Кэбин
Имя: Эдуард
Отчество: Иоханнесович
Ученая степень: к.ф.-м.н.
Ученое звание: доцент
Должность: доцент
Email: kabin@depni.sinp.msu.ru
Научные интересы: Ядерная физика, ядерные реакции, автоматизированные системы обучения
Научная биография: Родился 17.04.1945 в г. Таллинн. Окончил физический факультет МГУ в 1968 г. С 1968 г. по 1981 г. работал в НИИЯФ МГУ. В 1981 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему “Исследование предравновесного распада в реакциях (3He,p), (3He,d) и (3He,t) на ядрах 27Al, 59Co, 112Sn при энергии ионов 3He 34,8 МэВ и на ядрах 27Al, 59Co, 90Zr и 112Sn при энергии 50,5 МэВ”. С 1983 г. - старший преподаватель, а затем доцент кафедры общей ядерной физики физического факультета МГУ.
Основные публикации: Ф.А. Живописцев, Э.И. Кэбин, В.Г. Сухаревский. Модели предравновесных ядерных реакций. М., 1987. Б.С. Ишханов, Э.И. Кэбин. Экзотические ядра. М., 2002. (http://nuclphys.sinp.msu.ru/exotic/) Н.Г.Гончарова, Б.С.Ишханов, И.М.Капитонов, Э.И.Кэбин, М.Е.Степанов. Физика ядра и частиц. Задачи с решениями. М., 2003 (http://nuclphys.sinp.msu.ru/problems/) Б.С. Ишханов, Э.И. Кэбин. Физика ядра и частиц. XX век. М., 2005. (http://nuclphys.sinp.msu.ru/introduction/) Б.С. Ишханов, И.М. Капитонов, Э.И. Кэбин. Частицы и атомные ядра. Эксперимент. М., 2005. (http://nuclphys.sinp.msu.ru/experiment/) Б.С. Ишханов, Э.И. Кэбин. Шпаргалка для отличника. Б.С. Ишханов, Э.И. Кэбин. Деление ядер Б.С. Ишханов, Э.И. Кэбин. Ядерные реакции Э.И. Кэбин. Ядерная электроника для пользователей Б.С. Ишханов, И.М. Капитонов, Э.И. Кэбин. Частицы и атомные ядра. Основные понятия. М., 2009. (http://nuclphys.sinp.msu.ru/enc/)
Читаемые курсы: подготовил и читал курсы “Актуальные вопросы физики ядра и частиц”, “Ядерная электроника”, “Ядерные реакции при низких и средних энергиях”, “Автоматизация ядерно-физического эксперимента”, “Ядерные реакции с заряженными частицами”, "Экспериментальные методы", руководил общим ядерным практикумом физического факультета МГУ, вел семинары, руководил дипломными работами студентов.
Дополнительная информация: В последние годы Э.И. Кэбин активно занимается использованием современных информационных технологий в учебном процессе. Он создал и поддерживает образовательный сайт “Ядерная физика в Интернете” (http://nuclphys.sinp.msu.ru), на котором публикуются в режиме открытого доступа учебные и справочные материалы по физике ядра и частиц и смежным дисциплинам. Материалы сайта востребованы как в России, так и в других странах. Награжден Юбилейным нагрудным знаком “250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова” и "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации".