Поиск сотрудников физического факультета

Кафедра биофизики




Фамилия: Хомутов
Имя: Геннадий
Отчество: Борисович
Ученая степень: д.ф.-м.н.
Комната: 5-67
Должность: доцент
Email: gbk@mail.ru
Научные интересы: Область научных интересов: изучение фундаментальных взаимосвязей между химическим составом, структурной организацией, особенностями физических и химических взаимодействий на нано-уровне и физико-химическими свойствами наносистем и наноматериалов различной природы. Объектами исследований являются различные нанобиоматериалы, биомиметические и функциональные наносистемы на основе организованных ансамблей и комплексов биогенных и искусственных амфифильных молекул и полиэлектролитов (в том числе молекул ДНК, полиаминов), границы раздела фаз, монослои и пленки Ленгмюра-Блоджетт, организованные нанокомпозиты и бионеорганические наносистемы, коллоидные наносистемы. Разрабатывает био-физико-химические подходы к решению задач нанотехнологии и созданию новых высокоорганизованных наноструктурированных функциональных наноматериалов и наносистем, в том числе оригинальные синтетические методы, основанные на принципах биомиметики, биоминерализации, самосборки и самоорганизации.
Научная биография: В 1979 году окончил физический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (кафедра биофизики), специальность «физика» В 1982 году окончил аспирантуру кафедры биофизики и защитил кандидатскую диссертацию; кандидат физико-математических наук, специальность «биофизика». B 1987/88 годах стажировался и работал в Калифорнийском университете г. Беркли (США). В 2006 году защитил докторскую диссертацию «Особенности структурной организации, ионные взаимодействия и физико-химические свойства мембран и планарных биомиметических наносистем». Специальность «биофизика».
Читаемые курсы: Читает лекционный курс: «Биофизика поверхности молекулярных структур» (для студ. 5 курса, 32 часа, ежегодно). Подготовил новый курс "Биофизические основы нанотехнологии".