Поиск сотрудников физического факультета

Кафедра физики колебаний




Фамилия: Иванов
Имя: Игорь
Отчество: Васильевич
Ученая степень: доктор физико-математических наук
Ученое звание: профессор
Комната: 3-78
Должность: старший научный сотрудник-консультант
Телефон: 939-32-61
Научные интересы: колебания в системах сверхвысоких частот с нелинейными диэлектрическими элементами. разработана методика и получены данные о нелинейных свойствах сегнетодиэлектрических кристаллов и керамики на сантиметровых и миллиметровых длинах волн. Развита теория и осуществлены нелинейные электромагнитные взаимодействия в сегнетоэлектрических резонаторах, развита теория и экспериментально открыт эффект автоматической стабилизации температуры в колебательных сегнетоэлектрических системах. На основе этого эффекта предложены и реализованы множественные приложения. Открыто явление стрикционного параметрического взаимодействия акустических и электромагнитных мод в твердотельных диэлектрических резонаторах. Читал курсы лекций "Радиофизика", "Теория колебаний", "Распределенные колебательные системы".

Подготовил 15 кандидатов наук. Опубликовал более 100 научных работ, в т.ч. монографию "Сегнетоэлектрики в системах сверх высоких частот", учебные пособия "Основы радиофизики", "Распределенные колебательные системы".

Научная биография: Основатель научного направления по исследованию колебательных систем СВЧ с сегнетоэлектриками на кафедре физики колебаний. В 1978 защитил докторскую диссертацию по теме "Нелинейные, параметрические и термостабилизирующиеся колебательные системы на сегнетоэлектриках". Профессор кафедры физики колебаний физического факультета с 1983 года. С 2005 г. профессор кафедры физики колебаний на общественных началах.