Поиск сотрудников физического факультета

Кафедра физики колебаний




Фамилия: Волошинов
Имя: Виталий
Отчество: Борисович
Ученая степень: кандидат физико-математических наук
Ученое звание: доцент
Комната: 1-62
Должность: доцент
Телефон: +7(495)9394404
Факс: +7(495)9328820
Email: volosh@phys.msu.ru
Научные интересы: акустооптика, оптическая обработка информации, обработка изображений, лазерная техника, спектроскопия, оптика и акустика анизотропных сред, акустоэлектроника
Научная биография: С отличием и призовым местом на конкурсе студенческих дипломных работ окончил физический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в 1971 г. С 1971 по 1973 год работал в должности инженера и старшего инженера-исследователя в НИИ Приборов космической техники. После окончания аспирантуры физического факультета МГУ в 1977 году защитил кандидатскую диссертацию по теме "Управление световыми пучками с использованием дифракции Брэгга в оптически анизотропной среде". С 1976 г. является сотрудником физического факультета МГУ; в настоящее время работает в должности доцента кафедры физики колебаний.
Основные публикации: Автор свыше 200 статей, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных журналах таких как: Успехи физических наук, Радиотехника и электроника, Квантовая электроника, Журнал технической физики, Оптика и спектроскопия, Акустический журнал, Applied Optics, Optics Express, Optics Letters, Optical Engineering, Journal of Optics A: Pure and Applied Optics, Journal of Lightwave Technology, Acta Acustica, Ultrasonics, Journal of Acoustical Society of America, Optics Communications и др.
Читаемые курсы: «Физические основы электрооптики и акустооптики», "Приборы и методы акустооптки" - спецкурсы для студентов 1-го и 2-го курса магистратуры; «Современные проблемы акустооптики» - спецкурс для аспирантов и соискателей; «Акустооптическое взаимодействие в анизотропных средах» - факультатив для студентов и аспирантов. Читал обзорные лекции по акустооптике и акустоэлектронике в России, Болгарии, Вьетнаме, Польше, Бельгии, Франции, Китае, Колумбии, США.
Дополнительная информация: Является одним из ведущих в мире специалистов в области акустооптики, опубликовал около 500 печатных работ в отечественных и зарубежных периодических изданиях, трудах конференций и сборниках статей, получил 7 авторских свидетельств на изобретения. Руководил работами по грантам отечественных и международных организаций и фондов (РНФ, РФФИ, CRDF и др). Подготовил 15 кандидатов физико-математических наук, руководил дипломными работами более 50 студентов. Член Оргкомитетов и Программных комитетов отечественных и международных научных конференций, являлся приглашенным редактором и экспертом многих отечетсвенных и зарубежных периодических изданий.
Премии: Заслуженный преподаватель Московского университета и Почетный профессор Международного Научного Фонда (ISF).