Защищая Отечество

Ко Дню защитника Отечества

К 8 марта

«Мужество русских женщин

Бросает на подвиг мужчин» — сказал поэт.

Справедливость этого выражения полностью подтвердилась во время Великой Отечественной войны.

Миллионы советских женщин мужественно сражались с врагом и трудились в тылу. Десятки тысяч были санитарками, медицинскими сестрами, врачами, связистами. Тысячи были снайперами, сотни — летчиками, женщины были на кораблях и даже среди морских десантников. Десятки тысяч боролись в партизанских отрядах и в подполье. Все это объяснимо: не хватало мужчин. Во всей континентальной Европе, напавшей на СССР под руководством фашистской Германии, было значительно больше мужчин, которых хватало и на фронт и на ударную работу в тылу.

Сражаясь с безжалостным врагом (а именно таким был враг, а не таким, как его изображают сейчас «школьники» из Уренгоя), тысячи советских женщин совершили героические подвиги.

Но даже во множестве подвигов, совершенных советскими женщинами-героями, есть такие подвиги, про которые можно уверенно сказать: единственные в мире.

Евгения Кострикова — единственная в мире женщина — командир танковой роты

Костриков — Сергей Миронович Киров, её отец. После смерти матери, а затем убийства отца Евгения воспитывалась в детском доме. В начале Великой Отечественной войны она добровольно ушла на фронт, после окончания фельдшерских курсов стала военфельдшером 79-го отдельного танкового полка. В составе полка участвовала в Сталинградской битве, на Курской дуге. На Курской дуге Евгения получила серьезную рану лица. Памятка о Курской битве осталась на всю жизнь. Евгения Кострикова была отличным фельдшером, он спасла десятки бойцов и была награждена орденом Красной Звезды. После ранения для прохождения дальнейшей службы ее направили в штаб.

Но штаб — не место защитницы Отечества дочери Сергея Мироновича Кирова.

Военфельдшер Евгения Кострикова мечтала воевать на СМК (СМК- Сергей Миронович Киров — это тип танка, созданного в память об ее отце). Женщин в танкисты не брали: очень, очень тяжело воевать в танке, да и фашисты танкобоязнью не страдали, и горели танки часто…

Но, все же, несколько самых упорных женщин добились своего и стали танкистами. За войну только три женщины окончили танковые училища:

Александра Бойко, Ирина Левченко, Евгения Кострикова.

Иван и Александра Бойко. На отдыхе после ранения на встрече с генерал-лейтенантом танковых войск Н.Ф. Фекленко.

Супруги Бойко купили тяжелый танк ИС-2 на собственные деньги. Александра — командир танка ИС-2, муж Иван — механик водитель

Герой Советского Союза Гвардии подполковник Ирина Николаевна Левченко, служила офицером связи 41-й гвардейской танковой бригады 7-го механизированного корпуса, командовала группой лёгких танков Т-60

Одна из этой троицы, Евгения Сергеевна Кострикова, стала не только танкистом, но сначала командиром танкового взвода, а затем и командиром танковой роты.

Войну Евгения Кострикова закончила в Праге.

Старший лейтенант Екатерина Зеленко: «Иду на таран!»

Екатерина Зеленко видела себя только летчиком, причем только военным, после учебы в Воронежском аэроклубе обучалась в Оренбургской военной авиационной школе, которую окончила отлично. В ее аттестации, подписанной одним из первых Героев Советского Союза полковником Каманиным, написано: «…волевые качества развиты хорошо. Энергична. Решительна. Личная огневая подготовка хорошая. Передавать свои знания подчиненным может…..». За четыре года службы в 19-й легкой бомбардировочной авиационной бригаде освоила семь типов самолетов.

В 1939 году Екатерина, единственная из летчиц, принимает участие в войне с Финляндией. За успешные боевые действия командир звена старший лейтенант Зеленко награждается орденом Красного Знамени.

Начало Великой Отечественной войны Екатерина Зеленко встретила на Юго-Западном фронте. Она — командир группы легких одномоторных бомбардировщиков.

12 сентября 1941 года Екатерина Зеленка совершала свой 40 вылет с начала войны, третий за день. Уже возвращаясь с боевого задания по разведке, звено двух самолетов СУ-2 встретило семь истребителей врага Bf.109 . Враги подбили один наш самолет, другой наш самолет, за штурвалом которого была Екатерина, сбил один истребитель врага, но получил повреждения.

Исход схватки очевиден — шесть на одного раненого.

Штурман лейтенант Н.С. Павлык, выполняя приказ, выпрыгнул с парашютом. Когда у Зеленко закончились боеприпасы, она пошла на таран.

Екатерина погибла.

Жители села Анастасьевка, расположенного недалеко от города Ромны, свидетели схватки наших бомбардировщиков с группой фашистских истребителей, похоронили отважную летчицу и сохранили ее комсомольский билет.

Пробитый осколком и залитый кровью, комсомольский билет Екатерины Зеленко раньше хранился в ЦК ВЛКСМ.

Екатерина Зеленко — первая и единственная в мире летчица, уничтожившая в воздушном бою самолет врага таранным ударом.

В каталог Малых планет под номером 1900 внесена планета Катюша, названная в память Екатерины Зеленко. Планета была открыта в Крымской астрофизической обсерватории научным сотрудником Института теоретической астрономии Т. Смирновой.

В Великой Отечественной войне погибли летчики — муж Екатерины, младший брат (старший погиб еще в Гражданскую).

Такова была цена Победы.

Показеев К.В.

Назад