Отчет о работе редакции газеты за период 11.1997 — 11.2017 гг.

Действующий состав редакции газеты «Советский физик» работает с ноября 1997 года. Вашему вниманию представляется краткий отчет за двадцатилетний период работы редакции газеты.

«Советский физик». Всем, обучавшимся на физическом факультете, знакомо это название. Невозможно представить себе холл Центральной физической аудитории без «Советского физика». Действительно, история «Советского физика» теряется в годах. Старожилы утверждают, что настенная газета выпускалась на физическом факультете и в старом здании на Моховой, но она стала называться «Советский физик» уже после переезда физического факультета в новое здание на Ленинских горах.

С 1998 г. газета «Советский физик» выпускается не только в настенном варианте, но и издается в виде журнала, периодичность издания 6–8 номеров в год и размещается на сайте физического факультета — http://www.phys.msu.ru/rus/about/sovphys/. Это позволяет сохранить материалы и делает их доступными для последующего использования. Всего редколлегией к настоящему времени выпущено 128 номеров газеты, не считая спецвыпуски, посвященные некоторым памятным датам, типа юбилея ССО и др.

С 2010 года газета в течение трех лет выпускалась и в виде многотиражки форматом А4, а ко Дню Победы газета выходила и в цветном варианте форматом А3.

В настоящее время газета выходит в трех вариантах: настенном, электронном, журнальном.

Ныне в состав редакции газеты «Советский физик» входят:

Надежда Валерьевна Губина, Наталия Николаевна Никифорова, Владимир Леонидович Ковалевский. Летом этого года скончался активнейший член редакции Виталий Константинович Новик. Это является невосполнимой потерей для нас.

Большую помощь по выпуску газеты оказывают Елена Васильевна Брылина, Екатерина Константиновна Савина, Артем Денисович Пашкин. В газете помещаются фотографии нашего факультетского фотографа Сергея Алексеевича Савкина.

Хочу поблагодарить своих соратников за то удовольствие, которое я получаю от работы с ними.

Н.В. Губина, А.Д. Пашкин, Е.К. Савина, В.Л. Ковалевский, К.В. Показеев, В.К. Новик, С.В. Колесов, Н.Н. Никифорова, С.А. Савкин, Е.В. Брылина. 24.05.2013 г.

Редколлегией осуществляется выпуск не только текущих номеров газеты, но и выпуск тематических сборников. К 250-летию МГУ и 70-летию физического факультета был выпущен сборник ««Советский физик». Избранные материалы. 1998–2004 гг.», который содержит статьи и материалы из газеты «Советский физик» за период 1998–2004 гг. Включенные в сборник статьи посвящены истории Московского университета и физического факультета, истории его кафедр, преподавателям и ученым физфака, научной работе и общественной жизни факультета, проблемам высшего образования и физического образования и т.п. В 2005 г. было осуществлено два издания сборника «Проблемы образования глазами «Советского физика» 1998–2005 гг.». Были выпущены специальные сборники — посвященный 65-летию Отделения Геофизики, юбилею ССО, 75-летию физфака, 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова.

В 2006 г. был издан сборник «Люди физфака», содержащий материалы 50 номеров газеты с 1998 по 2006 г.

В 2010 г. был выпущен сборник «Физфаковцы», который являлся естественным продолжением предыдущего издания и содержал статьи «Советского физика» за период 2006–2010 гг.

В 2011 году был выпущен сборник «Физфаковцы», содержащий материалы с 1998 г. по 2011 г.

В год семидесятилетия Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками был выпущен сборник «Физфаковцы и Великая Отечественная война».

В настоящее время сдан в печать сборник «Физфаковцы часть 2», который является естественным продолжением предыдущих изданий и содержит избранные статьи газеты за период с 2012 по 2017 год, и подводит итог двадцатилетней работы редакции газеты.

Газета «Советский физик» является органом Ученого Совета, деканата и общественных организаций физфака.

Часто задают вопрос: «Какие это общественные организации?». Местком, профком, Физическое общество, Совет молодых ученых. В газете регулярно помещаются статьи представителей этих органов. То есть газета действительно является органом перечисленных структур управления факультетом и общественных организаций.

При подборе материалов, определении содержания номеров редакция руководствуется следующими главными принципами:

• соблюдение традиций в содержании и оформлении газеты; обеспечение определенной преемственности;

• главной темой газеты «Советский физик» должна являться жизнь физфака;

• главным героем газеты является быть труженик — труженик науки, педагогической деятельности, учебы.

Можно выделить следующие направления, регулярно отражаемые в газете. Это, прежде всего, проблемы образования и науки, высшего образования, физического образования. История факультета, история университета тоже относиться к главнейшим направлениям, освещаемым в газете. В течение нескольких лет в газете помещались материалы к юбилею МГУ, факультета, 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Важнейшим направлением деятельности редакции является описание научной работы сотрудников, аспирантов и студентов. Читатели регулярно информируются о лауреатах, победителях научных конкурсов, научных конференциях, проводимых сотрудниками физфака. Подробно освещается педагогическая и научная деятельность юбиляров в поздравительных статьях, а также, увы, в некрологах.

Важным направлением работы является, как говорили раньше и пытаются говорить сейчас, военно-патриотическое воспитание. Для редакции оно заключается в регулярном представлении материалов о Великой Отечественной войне, воспоминаний сотрудников или о сотрудниках физфака, участвовавших в ней, истории нашей Родины. Это работа представляется особенно важной в связи с четко обозначившимися тенденциями пересмотра итогов Второй Мировой войны, усилиями определенных кругов преуменьшить роль советского народа в победе над фашистской Германией, попытками приписать вину развязывания войны нашей стране.

К сожалению, в газете слабо представлена жизнь студенчества, его проблемы. Появлялись статьи на эту тему, но их было мало. Мало публикуется статей студентов, аспирантов. Досадно, но в газете регулярно появляются ошибки, небрежности в оформлении, упущения важных и актуальных тем. Это моя вина, вина Главного редактора.

Пользуясь случаем, хочется выразить глубокую благодарность и искреннюю признательность тем, кто периодически высказывает замечания, критику и пожелания в адрес газеты. Тем же, кто реально готов принять участие в улучшении качества газеты, хочется сказать: «Приходите к нам. Ошибки будем делать вместе с Вами».

Многие сотрудники факультета, не ссылаясь на свою занятость, регулярно поставляют материал для газеты. Это — Н.Б. Баранова, Л.И. Девяткова, А. С. Илюшин, В.П. Кандидов, В.А. Караваев, В.П. Савинов, Н.Е. Сырьев, С.Б. Рыжиков и многие другие.

Хочу выразить им, а так же нашим читателям глубокую признательность и выражаю надежду на их активное дальнейшее участие в работе нашей газеты.

Главный редактор «Советского физика»

профессор К.В. Показеев

Назад