Как хочется на дачу!

Многие сотрудники физфака имеют такую счастливую возможность — провести выходные на даче после трудовой недели. Лето это или зима — отдых на природе среди родных или друзей дает заряд бодрости и настроения. Для этого была создана более 25 лет назад садовая комиссия профкома физического факультета.

Главной задачей этой комиссии было обеспечить садовыми участками всех желающих сотрудников факультета. Но какая же дача без сада?

Для обеспечения сада саженцами , семенами и другим посадочным материалом были налажены связи с Тимирязевской сельхозяйственной Академией, Институтом картофелеводства, Всесоюзным научно-исследовательским институтом лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), Ботаническим садом МГУ и другими питомниками. Обеспечение семенами и посадочным материалом проводится совместно с Ботаническим садом МГУ. В этом году успешно прошла акция по бесплатной раздаче семян и рассады, выращенных садоводами нашего факультета. Регулярно проходят тематические экскурсии и мастер-классы и спецкурсы для садоводов-любителей в Ботаническом саду.

В настоящее время садовая комиссия работает по следующим направлениям:

1. Помощь в приобретении садовых участков через куплю-продажу.

2. Обеспечение садоводов семенами и посадочным материалом.

3. Консультации садоводов по земельному кодексу и налогам.

4. Образовательная программа (курсы, экскурсии, мастер-классы и литература по садоводству).

Для информационной поддержки в профкоме создана библиотечка с садовода. В ней имеются все нормативные документы по земельным вопросам, газеты и журналы для садоводов. В этом году выписаны следующие журналы: «Приусадебное хозяйство». «Ландщафтный дизайн». «Сад своими руками». «Любимая дача».

Садовая комиссия физфака тесно сотрудничает с объединенным профсоюзным комитетом (ОПК) МГУ. Садовая комиссия ОПК МГУ ведет работу по выявлению неосвоенных участков всех садовых товариществ МГУ. Эту информацию можно получить в садовой комиссии нашего профкома.

Люди физического факультета! Вступайте в ряды дачников, огородников и просто любителей природы. Вы этого заслуживаете.

Вся необходимая информация постоянно обновляется на доске объявлений профкома и на сайте профкома физического факультета. Для оперативной связи создана электронная почта sadkomff@mail.ru.

Усанова А.Ю., Сердюк В.М.

Назад