Денисов Виктор Иванович — Ученый, Педагог, Человек

Кафедра Квантовой теории и Физики высоких энергий от всей души поздравляет своего заведующего Виктора Ивановича Денисова с 70-летним юбилеем. Несмотря на то, что Виктор Иванович хорошо знаком многим поколениям выпускников факультета как бессменный лектор по курсу «Электродинамика» и один из крупнейших специалистов в России в области классической теории гравитации, все же хотелось бы поделиться с читателями Советского Физика некоторыми фактами и событиями из жизни этого замечательного человека.

В.И. Денисов поступил на физический факультет МГУ в 1969 году.

Дипломную и диссертационную работы он выполнял на кафедре теоретической физики под руководством профессора Якова Петровича Терлецкого. Для своей диссертационной работы Виктор Иванович выбрал крайне актуальное и необычное для своего времени направление исследований «Классическое излучение гравитационно-электромагнитных систем». Даже спустя годы это направление работы сохраняет свою значимость в связи с недавней успешной регистрацией гравитационных волн. В его диссертации были рассмотрены различные возможности генерации и детектирования высокочастотных гравитационных волн с помощью электромагнитных полей в лабораторных и астрофизических условиях. После блестящей защиты кандидатской диссертации Виктор Иванович был оставлен для работы на физическом факультете на кафедре общей физики. В его обязанности входило чтение лекций по истории физики для кафедр, студенты которых находились в Дубне. В связи с постоянными поездками продолжать дальнейшую полноценную научную работу с Я.П. Терлецким стало сложно (он к тому времени уже несколько лет возглавлял кафедру теоретической физики в Университете Дружбы Народов), поэтому Яков Петрович представил В.И. Денисова своему бывшему дипломнику академику А.А. Логунову, который к этому времени занялся вопросами теории гравитации. На первой встрече с В.И. Денисовым А.А. Логунов попросил его прочитать три работы по гравитации, опубликованные А.А. Логуновым совместно с В.Н. Фоломешкиным, и отметить все недостатки этих работ, причем подчеркнул, что чем серьезнее будет критика, тем больше шансов будет у В.И. Денисова попасть в его научную группу. Как рассказывал Виктор Иванович, в этих работах он нашел несколько мелких опечаток и одну принципиальную проблему. Опечатки в своем отчете он отмечать не стал, а сосредоточился на описании научной проблемы с указанием возможного пути ее решения. Через месяц Виктор Иванович представил А.А. Логунову отчет, содержащий более 50 страниц машинописного текста. Этот отчет изучили как А.А. Логунов, так и В.Н. Фоломешкин. В результате В.И. Денисов получил научную задачу и приступил к работе в научной группе, а через полгода А.А. Логунов перевел его на свою кафедру, которая тогда называлась кафедрой физики высоких энергий. В последующем Виктор Иванович и сам использовал подобную методику при отборе уже в свою научную группу. Так, старший преподаватель кафедры В.А. Соколов рассказывал, что будучи студентом ему было предложено на летних каникулах найти сферически симметричное решение в теории гравитации с массивным гравитоном и показать результаты осенью. В сентябре, разглядывая множество испробованных подстановок, отображений и интегрирующих комбинаций Виктор Иванович участливо приговаривал: «Ну что же Вы хотели… академик Логунов решал, профессора Мествиришвилли и Лоскутов решали, я решал, все поколения моих аспирантов решали… никому не удалось».

В последующих работах в составе научной группы А.А. Логунова Виктор Иванович занимался анализом проблемы энергии-импульса в общей теории относительности и поиском различных путей ее решения с использованием полевого подхода к описанию гравитации. Большое внимание также уделялось различным эффектам электродинамики. По результатам этих работ в 1981 году В.И. Денисов защитил докторскую диссертации. В этом же году он начал читать годовой общий курс «Электродинамика», который с успехом продолжает читать и по сей день.

Виктор Иванович проявил себя и как отличный организатор. С 1981 по 1986 годы он руководил проведением Всесоюзных гравитационных конференций.

С 2015 года, после кончины академика А.А. Логунова, Виктор Иванович принял руководство кафедрой квантовой теории и физики высоких энергий. Под его руководством кафедра стремится сохранить высокие стандарты научной работы, заложенные академиком Логуновым, дополнив их исследованиями в наиболее актуальных направлениях развития современной теоретической физики. Значительное внимание уделяется заведующим и педагогической работе. В последнее время на кафедре было разработано и прочитано большое число новых спецкурсов, в том числе с привлечением специалистов высшей квалификации из ведущих научных центров.

Желаем дорогому юбиляру крепкого здоровья, новых творческих успехов, удачи в реализации намеченных планов, бодрости сил и благополучия.

Коллектив КТиФВЭ.

К поздравлению сотрудников кафедры присоединяются друзья и коллеги юбиляра

Назад