Памяти Виталия Константиновича Новика

5 авг. 2017 г ушел из жизни доктор физ-мат. наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР Виталий Константинович Новик, проработавший на кафедре общей физики и волновых процессов более 40 лет.

Активно занимаясь диэлектриками и пироэлектричеством, он открыл два новых кристаллохимических класса сегнетоэлектриков, установил фундаментальные причины существования двух полярных диэлектриков-линейных пироэлектриков и сегнетоэлектриков, насчитывающих около пяти миллионов соединений, существующих в состоянии твердых тел.

Создал основы пироэлектрического материаловедения, разработал общую теорию и конструктивные принципы проектирования тепловизионных систем и хроматографических детекторов, был автором 18 изобретений, подготовил 11 кандидатов наук.

Много времени Виталий Константинович уделял изучению истории отечественной науки, в том числе истории отечественной криптографии и физического факультета МГУ.

В 70-е годы принимал самое активное участие в строительстве Корпуса Нелинейной Оптики и возведении на его крыше Лидарной лаборатории.

Виталий Константинович был очень дружелюбным, коммуникабельным и отзывчивым человеком, его любила вся кафедра, светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

кафедра ОфиВП

Редакция «Советского физика» присоединяется к соболезнованиям кафедры ОФ и ВП. В лице Вития Константиновича мы потеряли не только коллегу, друга, но товарища. Для нас эта потеря не восполнима.

Назад