Вести Профкома

В марте на заседании Ученого совета физического факультета МГУ был заслушан отчет декана профессора Н.Н. Сысоева о деятельности факультета в 2012-2016 гг. В докладе была отражена работа администрации совместно с профкомом физического факультета в социальной сфере.

Важным вопросом и одним из основных направлений работы инженерно-технической службы факультета является охрана труда. Отдел возглавляет Александр Яковлевич Терешин. Отделом охраны труда с участием комиссии профкома сотрудников факультета проводятся ежегодно следующие мероприятия по спецоценке условий труда (в соответствии с федеральным законом от 28.12.2013 №426-Ф3 «О специальной оценке условий труда»). Подготовлена заявка на спецоценку условий труда на 2017 год. Также проводится аттестация руководителей подразделений по охране труда, всех ответственных за электрохозяйство и членов аттестационных комиссий подразделений, сотрудников для работы с источниками ионизирующих излучений (ИИИ). Получены лицензия на работы с генерирующими и закрытыми ИИИ и санэпидзаключение на образовательную деятельность. Подана и оплачена заявка на закупку аптечек для факультета. За последние годы приобретены огнетушители (426 шт). По приказу Минздравсоцразвития РФ №302н от 12.04.2011 г. подготовлен список на медосмотр в 2017 году на 1384 чел. Расходование средств на охрану труда составило за отчетный период 5.159.650 руб.

В докладе отчета отражены важные мероприятия по охране здоровья сотрудников факультета, а также были подведены итоги по объемам затрат. Финансирование через социальное страхование за период 2012-2017 гг. составило: выплаты по временной нетрудоспособности 4.027.935 руб., по беременности и родам 4.927.700 руб., при рождении ребенка 768.500 руб., на погребение 50.100 руб. Ежегодно организуется комплексное обследование сотрудников факультета специалистами «Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины» Минздрава России. Также проводится проверка остроты зрения и внутриглазного давления (два раза в год). Ежегодно медосмотр проходят сотрудники, работающие во вредных условиях.

В сфере социальной поддержки сотрудников факультета принято совместное положение администрации и профкома о социальной поддержке работников факультета, что расширило диапазон направлений расходования финансовых средств на эти цели. Оказание материальной помощи дает возможность частично оплатить расходы на медицинскую помощь, санаторно-курортное лечение, детский отдых и новогодние представления, поддержку ветеранов войны и тружеников тыла Нужна эта помощь малообеспеченным и/или находящимся в трудной жизненной ситуации, а также неработающим пенсионерам.

На рисунке 1 приведен график расходования финансовых средств на эти цели за период 2012-2017 гг.

Администрация вместе с профкомом организовали отдых сотрудников. Среди культурно-массовых мероприятий были проведены экскурсии: Суздаль-Боголюбово-Владимир, Тверь-Валдай-Великий Новгород — Вышний Волочек-Завидово.; посещение театров и концертов (МАМТ им.К.С.Станиславског и В.И.Немировича-Даньченко (Балеты «Сильфида», «Дон Кихот»), 4 концерта О.Е. Погудина, МХАТ («Мастер и Маргарита»), Театр «Новая опера» (Спектакль «Вальсы, Танго, Фокстрот»), Малый театр («Любовный круг», «Пиковая дама», «Дети портят отношения»).

На рисунке 2 показано расходование средств на вышеперечисленные мероприятия:

Член профкома физического факультета В.М. Сердюк